Горячий март во Франции/ протестующие в парижском Одеоне-театре Европы и в Национальном театре Страсбурга

В Париже начались акции протеста интермиттантов, актеров и других людей театра, против локдауна всей культуры – во Франции театры, музеи, кинотеатры закрыты для публики с октября 2020 года и никаких внятных обещаний о датах открытия правительство до сих пор не представило, тогда как открыты почти все магазины, бутики, супермаркеты и прочие коммерческие центры. Да, в основном государство финансово поддержало театральное сообщество, но как жить дальше, не имея возможности играть уже поставленные спектакли и сочинять новые, как жить в этом бесконечно затянувшемся антракте без публики и планов на будущее? Люди театра много месяцев ждали, обращались с петициями и тд. Ощущение, что их не слышат. Чаша терпения оказалась переполненнолй, а так как французы – народ бунтарей, началось! Видеорепортаж с площади театра Одеон и импровизированное интервью актера Тибо Лакруа, ставшего одним из символов движения интермиттентов (Париж, 18марта)

С 4 марта по призыву  одного из театральных профсоюзов,  CGT -spectacles,  группа актеров захватила  знаковый театр Парижа, Одеон, где кстати, репетировал свой новый спектакль Кристоф Оноре, поддержавший бунтарей ( худрук Одеона Стефан Брауншвейг в более сложной  ситуации, он одновременно и художник, разделяющий чаяния всех людей творческих профессий,  и высокопоставленный чиновник, назначаемый президентом, а во Франции  все помнят драматический случай Жана-Луи Барро, поплатившегося местом директора за поддержку студентов, занявших театр в 1968).  Уже почти неделю театр занят протестующими,  а на площади перед Одеоном каждый день в два часа по полудню собирается театральная агора, где могут выступить все желающие. Движение пользуется самой широкой поддержкой в театральных кругах, несколько дней назад в Одеон на встречу с бунтарями приезжала министр культуры, Розлин Башло, но пока дальше пространных обещаний дело не сдвинулось. В воскресенье в Одеон приезжал известный актер и режиссер Робен Ренуччи, Robin Renucci (он же президент ACDN, Ассоциации Национальных драматических Центров Франции), который выступил с официальным обращением в поддержку протестующих.

Вчера с балкона Одеона актер Тибо Лакруа обратился к собравшимся на площади строками 66 сонета Шекспирa:

Fatigué de ce monde je demande à mourir,
lassé de voir qu’un homme intègre doit mendier
quand à côté de lui des nullités notoires
se vautrent dans le luxe et l’amour du public,
qu’on s’amuse à cracher sur la sincérité,
que les places d’honneur sont pour les plus indignes,
qu’on offre des corps vierges à des désirs brutaux,
qu’on couvre d’infamies le juste diffamé,
qu’un fort devienne infirme au pouvoir du difforme,
que l’art est bâillonné sous un règne arbitraire,
que des singes en docteurs décident du génie,
qu’un être simple et vrai est traité de stupide,
que le bien asservi est esclave du mal…
Fatigué de tout ça, je veux quitter ce monde
sauf que si je me tue, mon amour sera seul. Sonnet 66

Движение расширяется – сегодня пришло известие, что студенты Школы при Национальном театре в Страсбургe/ Théâtre National de Strasbourg заняли театр по примеру парижского Одеона. И не собираются расходится до того, как правительство не  откроет театры.  Как стало известно из коммюнике протестующих студентов, их поддержали две знаковые актрисы, связанные в настоящее время  контрактом со Страсбургским театром, Валери Древиль/Valérie Dréville и Доминик Реймон/Dominique Reymond, а также режиссер и  d ùnjv ujle в этом году педагог Школы Эрик Лакаскад/Eric Lacascade.

PS. Когда статья была уже написана,  стало известно, что студенты театральных институтов, в том числе Парижской консерватории, Conservatoire national Supérieur d’Art Dramatique (CNSAD), заняли Théâtre National de La Colline.  Режиссер Важди Муавад, директор театра, отнесся к ним с пониманием. Ниже приводится текст его коммюнике: « Они здесь у себя. Наш долг – прислушаться к ним, их понять и их поддержать… »

« Театральная революция » каждый день продолжает  расширять свою географию, вот последние данные на вечер 13 марта: