Мечтают ли сиборги выйти на подмостки? Фестиваль Canal Connect в Мадриде

5-14 мартаTeatros del Canal, Madrid

Театральный комплекс Teatros del Canal, открытый в  2009 году,  стал  в последние годы одним из самых притягательных мест испанской столицы для всех, кто интересуется современными  сценическими практиками. С 2019 года новым художественным руководителем театра стала знаменитая испанская  танцовщица, хореограф и режиссер Бланка Ли, до этого жившая в основном во Франции. В течение 10 дней марта в театре впервые проходит уникальный фестиваль Canal Connect, в котором собраны артисты из разных стран, работающие в области цифровой креативности.- перформансы, живые инсталляции, воркшопы. (Блистательная Бланка Ли и сама пионер в этой области – у всех еще на памяти  ее экстравагантный балет «Робот» о взаимосвязях человека и машины, в котором рядом с живыми танцорами существовали танцующие роботы). Параллельно  в фойе театра открыта экспозиция  Máquina Loca /Безумная машина – выставочный план включает 20 инсталляций, которые фокусируются на «особенностях, парадоксах и поэзии эпохи, ошеломленной  приходом новых технологий». Машины и вызванные ими эмоции, между опасением и восхищением, перевернувшие  наши отношения с миром, которые становятся источником вдохновения для артистов. Некоторые перформансы можно увидеть в прямой трансляции из Teatros del Canal

12, 13 , 14 марта 

 Мориц Саймон Гейст/ Moritz Simon Geist, музыкант и  инженер из Дрездена, работает со звуковыми роботами  —  Tripods One, своего рода ансамбль состоящий из 5 музыкальных роботов, которые играют в сложной механической симфонии, при этом визуально представляют собой вполне эстетически законченную инсталляцию футуристических арт-объектов, но с легким налетом винтажности,  как будто раньше уже находились в употреблении.  Гейст работает исключительно с самодельными инструментами и создает роботизированную электронную музыку, полагаясь на аппаратное, а не на программное обеспечение, для создания электронных звуков. «Любой  компьютер сегодня способен создать звук лучше, чем настоящий оркестр, но в этом процессе чего-то не достает. Я это понимаю так: нужно  вернуть электронной музыке тело, то есть то, к чему можно прикоснуться и почувствовать, потому что у компьютера этого как раз и  нет. Я создаю музыкальные роботы, очень точные автоматы, которые могут комбинировать точность звука и материальность ». 

MA (Моя) – звуковой и световой перформанс  артиста из Гренобля Максима Уо/ Maxime Houot (многодисциплинарная лаборатория Collectif Coin), который занимается играми со светом. Футуристская хореография световых установок, своеобразный балет прожекторов, которые, как считает их создатель,  « оставаясь автоматами, становятся непредсказуемыми ». Для Максима это очень субъективный, проходящий через личность творца или  зрителя  опыт в данный конкретный момент, без которого машина останется пустым местом: «Моя» – мой интерфейс с пустотой. Я воздействую на него через мое восприятие».

6 и 7 марта 

Tientos al Tiempo, спектакль испанских артистов  Пабло Вальбиены/ Pablo Valbuena и  Патрисии Герреро/Patricia Guerrero 

Видеть звук, слушать свет, прикоснуться к времени через танец фламенко.  « Tientos al Tiempo »  представляет собой серию опытов с использованием света, звука и иных цифровых технологий, чтобы визуализировать ритмические схемы компаса  фламенко.

Экспозиция Máquina Loca /Безумная машина

ISOS -видеоинсталляция фламандского режиссера и видеохудожника Криса Вердонка/ Kris Verdonck ( компания A Two Dogs). В  9-ти коробках помещены трехмерные композиции человеческих фигур в герметичном пространстве, которые мы наблюдаем через увеличительное стекло. Все вместе смотрится как кинолента, монтаж который создается в воображении зрителя. В сюжете прочитывается постоянная тема Вердонка – смятение современного человека посреди враждебного мира новых технологий.  Напряжение между живыми существами и мертвыми машинами создает атмосферу странной пугающей зыбкости.