Французское искусство сквозь русский взгляд: коллекция Морозовых в Fondation Louis Vuitton

22 сентября 2021 -22 февраля 2022Fondation Louis Vuitton, Paris

В  Fondation Lоuis Vuitton  открылась выставка La Collection Morozov. Icônes de l’art moderne. («Шедевры нового искусства. Коллекция Морозовых»), впервые представляющая во Франции знаменитую коллекцию братьев Ивана и Михаила Морозовых. Это своего рода вторая часть диптиха, после выставки другого легендарного московского коллекционера и мецената, их старшего современника Сергея  Щукина, прошедшей здесь же в 2016 году с необыкновенным  успехом. И это понятно – парижане впервые открывали для себя  одно из самых значительных мировых собраний  французского искусства начала ХХ века.  Вместе колекции Морозовых и Щукина представляли  легендарный Музей нового западного искусства, существовавший в Москве  до  1948 года.

Потом, как известно,  коллекция была поделена между Эрмитажем и Пушкинским музеем. Мне, как и  всем москвичам, большая часть коллекции знакома с детства. Это была встреча – узнавание, работы  Сезанна, Ван Гога, Гогена,  Моне,  Пикассо, « Портрет Жанна Самари » Ренуара. В меньшей степени я знала работы из Эрмитажа – серия панно Пьера Боннара и  Мориса Дени.  Две выставки, хотя во многом пересекаются, очень разные – оказывается, очень важна сама личность коллекционера.  (Не случайно, экспозицию открывает портретная галерея семьи Морозовых кисти Валентина Серова, Ильи Репина, Константина Коровина).  У Морозовых ярко выраженный интерес к пейзажам, к работам на тему театрально-богемной среды  (Зал « Invention d’un regard »). И совсем неожиданный для того круга, из которого вышли Mорозовы,  интерес к « ню » – скульптуры Родена и Камиллы Клодель, полотна  Дега и  Мане. Братья Морозовы коллекционируют также современное русское искусство (эти работы представила Третьковская галерея),  – сладострастные красавицы Майоля общаются с чувственными  « ню » из дерева  скульптора  Коненкова; портреты  Кончаловского и  Машкова,  пейзажи Коровина и  « Сирень » Врубеля вступают в интенсивный диалог с  работами Сезанна, Пикассо, Матисса.  На выставке Сергея Щукина  акцент был сделан на влияние, которое оказала его коллекция на  артистов  русского авангарда –  Малевич, Татлин, Родченко, работы которых тоже были представлены на выставке в Фонде.  Как  считает куратор Пушкинского музея, «Коллекция Морозова не столь авангардно провокационная, как у Сергея Щукина.  Щукин шел на полтора, на два шага впереди своего времени, он не боялся рисков, он не боялся покупать тех, кого еще опасались покупать его собратья по коллекционированию. А Иван Морозов – истинный русский купец со всей соответствующей этому эксцентричностью (ее было еще больше в его братьях), но эта русская «оригинальность» весьма относительно связана с его коллекцией. Она, скорее, побег от действительности. С помощью французской коллекции он выстраивал свою воображаемую парижскую жизнь ». 

На видео – две  знаковых картины Ренуара  из коллекции Морозовых в фонде Louis Vuitton: большой портрет актрисы Жанны Самари был приобретен Михаилом, а портрет маленького формата  – Иваном. 

У входа на выставку – барельеф « Волна »  ученицы Родена Анны Голубкиной, заказанный другим меценатом из семьи Морозовых, Саввой, для фронтона Художественного театра.  Вообще, многие шедевры русских художников Серебряного века французы увидят впервые. Всего же в экспозиции представлен0 200 произведений  русских и французских художников.  Летом 2022 года выставка «Шедевры нового искусства.  Коллекция Морозовых» будет показана в Москве.