« Omma » Жозефа Наджа – вариант весны священной для Африки

20-31 октября 2021MC93 Bobigny, Paris      

« Omma », новый опус французского хореографа  Жозефа Наджа/Josef Nadj в Бобиньи – магнетическое притяжение Африки и радикальный разрыв с собственной эстетикой. После 20 лет, проведенных в Национальном хореографическом центре Орлеана (1997 – 2016), Надж ушел в свободное плавание со своей компанией Atelier 3+1 . В новой работе, созданный летом этого года для Лионского фестиваля Les Nuits de Fourvières, Надж впервые показывает чисто танцевальный спектакль – без нарративной истории, без опоры на театр художника-перформера, вообще без декораций и аксессуаров.

И совершенно иная тематика – уход от постоянной  рефлексии на тему творчества, в фокусе – исключительно новый континент,  Африка. От себя передал исполнителям только традиционный свой сценический костюм, своего рода вторую  кожу – элегантный городской костюм на голое тело.

Нет слов – только  крики, восклицания, ритуальные звуки и африканские ритмы, восходящие к барабанной дроби  с  едва уловимыми джазовыми интонациями. На пустой сцене восемь танцоров, набранные непосредственно во время африканского путешествия из шести стран,  – Мали, Сенегал, Берег Слоновой кости, Конго, Буркина-Фаса, Конго-Браззавиль. У каждого своя техника- хип-хоп, акробатика, кто- то уже работал с западными хореографами, но  главное условие отбора –  владение традиционными  племенными  танцами  африканского континента.

Впервые материал для своей хореографии Надж черпает как бы не из своих фантазий, но от индивидуальностей своих исполнителей. Восемь танцоров – своего рода коллективное тело Африки, но с ярко подчеркнутыми индивидуальностями. Даже когда они исполняют коллективный танец, у каждого остается своей неповторимый рисунок не только движений, но я бы сказала всего сценического характера. Ах, какие у них лица,  у каждого своя ярко выраженная, очень сильная история. Вот этот деревенский чудак, с упитанным для танцора, но невероятно выразительным телом, склонный к абсурдистским гэгам. Другой – скорее атлет, с мощной энергетикой воина,  третий обладает виртуозной грациозностью фавна. Красота обнаженных мужских  тел, несмотря на изнуряюшее физическое усилия, никогда не теряющих внутренней грациозности, той самой, что всегда отмечала стиль самого Наджа.

Древний ритуал, идущий от земли теллурический танец, ритмический транс для воинского клича или коллективный земледельческий обряд  заклинания плодородия, но над всем некоторая едва уловимая артистическая ирония и самоирония творца, которая свойственная всем работам хореографа. Ах, да, название, Omma, восходит к греческому корню «видеть» – видеть, всмотреться с европейского берега, символом которого взята Древняя Греция, в даль другой культуры. 

Crédit photo: Atelier 3+1 / Josef Nadj