«Красное и черное» – новый драмбалет в Париже

16 октября-4 ноября 2021Palais Garnier; c 28 ноября  балет Лакотта смогут увидеть зрители 50 городов России

В Парижской Опере случилось диво дивное – премьера большого нарративного балета, в  классической традиции романтизма, сочиненного мэтром балетов 19-го века Пьером Лакоттом по роману Стендаля «Красное и черное». Такие постановки уже лет десять не создавались на этой сцене  и явно противоречат общему тренду: но если критика разделилась, и многие, отдавая дань мастерству хореографа -Лакотту 89 и это его своеобразное завещание, сочли стиль старомодным, этого нельзя сказать  о  публике – спектакли  идут при аншлаге и  сопровождаются долгими и, я бы сказала,  страстными овациями.  Как если бы зрители соскучились по классическим спектаклям большого стиля.

«Красное и черное» – зрелище  грандиозное,  для трехактного балета  Лакотт собрал музыкальную партитуру из 20-ти произведений Жюля Массне, сам сочинил либретто, сценографию, более 400 костюмов. И подарил великолепные партии звездам Парижской Оперы.  

Рисованные декорации, 39 полотен, медленно сменяющиеся  при закрытом занавесе (почти анахронизм!)  – сады, фасады домов, дворцовые залы и библиотеки изумительно стилизованы под старинные черно-белые гравюры. Как книжные иллюстрации, со страниц которых на сцену, словно оживая, выходят в красочных ярких костюмах эпохи персонажи романа.   Балет состоит из 16-ти эпизодов, и только в последней сцене  – смерти Жюльена на эшафоте –фасады домов вдруг «оживают», окрашиваясь солнечным светом.

Либретто организовано вокруг любовной истории, как и полагается в романтическом балете. Вся социальная и политическая составляющие романа Стендаля вынесены за скобки, красное и черное трактуется как страсть-жизнь и ненависть-смерть. Драматизм балета держится на противостоянии двух соперниц за сердце Сореля- мадам де Реналь и Матильды де ла Моль. Лакотт добавляет в противостояние партию горничной Элизы-  отвергнутая Сорелем, она становится преследующим его темным демоном. Элиза  не только интригует в доме мадам де Реналь,  но и позже,  у маркиза в Париже: именно она  доносит на  Сореля его заклятому врагу, аббату Кастанеду, который составляет роковое письмо,  от  имени мадам де Реналь, которое не только расстроит свадьбу Жюльена с Матильдой, но и приведет к последующим трагическим событиям.

В новом балете  есть не только  дуэты и ансамблевые  сцены, в духе больших балетов 19го века, но и иллюстративная пантомима,  плотники, распиливающие лес в первой сцене у папаши Сореля, застолье в доме господина де Реналя. В типично пасторальном стиле поставлены сцены с гостями и горожанами.

Балет Лакотта по-настоящему раскрывается в дуэтах. Изумительный по красоте  страстный любовный дуэт мадам де Реналь и Жюльена в первом действии. Исполнители демонстрируют ту самую пленительную легкость, которая всегда была отличительной чертой французской  школы. И кажется, что партитура Жюля Массне как будто специально написана для этого балета. Особенно выделяются две музыкальные темы : мадам де Реналь  и Матильды де ля Моль. 

 Потрясающая ансамблевая сцена бала у маркиза де ла Моль во 2 действии ( в стилистике романтических балетов), в которую закручена вся  любовная история Жюльера Сореля и Матильды де ла Моль.  Балет создавался на Матье Ганьо/Mathieu Ganio, но он получил серьезную травму ноги во время премьеры, и больше не танцевал. Не знаю, каким мог быть герой  Ганьо, но заменивший его Флориан Манене/Florian Magnenet – Сорель мечтательный, нежный,  по-настоящему влюбленный.  Скорее романтический герой, чем расчетливый соблазнитель, использующий успех у женщин для продвижения на социальной лестнице. Странный ломанный характер Матильды виртуозно передает причудливый танец  Леoнор Бoлак/Léonore Baulac, контрастируя со струящимися гармоничными движениями Ханнах О’Ней/Hannah O’Neuil – мадам де Реналь. В сцене бала обворожительную элегантность и ослепительную бравурность танца  демонстрирует Камилла Бон/Camille Bon в партии Мадам де Фервакес.

Достаточно иллюстративно и  наивно смотрятся сцены в семинарии и танцы гусар, но  все-таки остаются в рамках жанра.  Некоторая вольность  в отношении аббата-покровителя, когда Жюльен  раздевается, и аббат подхватывает и кружит полуобнаженного юношу, – в другом месте и у другого автора прозвучала бы, как намек на совсем не отеческую любовь.

Отдавая дань времени, Лакотт вводит в действие черно-белые видеокадры экстерьерных съемок- приезд Жюльена в Париж в  экипаже аббата Шелана,  лихорадочная скачка  через поля и леса, чтобы отомстить обидчице, мадам де Реналь.

Самый неудачный момент- попытка хореографа ввести в старинный балет современную пластику в сценах финала с прохожими обоих полов: некая безличная масса в черных одеждах, выполняющая банальные роботизированные движения, смотрится как наивная имитация.

 

PS. И, кстати, новый педагог-репетитор Парижской Оперы, который работал и на этой постановке,   – знаменитый танцовщик  из России Ирек Мухамедов.   

Crédit photo: Svetlana Loboff/ Opéra National de Paris