А потом начинается ужас – труппа Forced Entertainment играет в Париже спектакль по роману Аготы Кристоф

8-19 ноября 2021Théâtre de la Bastille

На Парижском Осеннем фестивале/Festival d’Automne этого года специальная программа «Портрет», состоящая из 6 спектаклей (сентябрь-декабрь), посвящена  театральной  труппе из Великобритании Forced Entertainment/Принудительное развлечение. Компания, знаменитая своими экспериментальными перформансами, была создана в Шеффилде в 1984 году  5 актерами  и режиссером-писателем-художником Тимом Этчеллсом/Tim Etchells как содружество творцов. В ноябре на сцене Théâtre de la Bastille они играют спектакль Notebook по  роману венгерской писательницы Аготы Кристоф/Agota Kristof Толстая тетрадь. Страшная сказка, в духе Джамбаттисты  Базиле, про детей-близнецов, научившихся выживать во время войны. Задача перформанса здесь  – активизировать воображение зрителя  самыми простыми средствами, используя способность  нарративного сказа создавать теснейшую связь  между сценой и  и зрителем. Вот ничего особенного, два человека, почти одновременно, читают текст от имени двух близнецов – одновременно, потому что в романе близнецы не расстаются никогда ни при каких условиях,  а получается шоковый  спектакль, от которого становится не по себе, и  который еще долго не отпускает.

Жизнь посреди всеобщего озверения, хаоса, голода, смертей и жестокости превращает двух обыкновенных мальчиков из Большого Города (в романе  Кристоф нет географических отсылок, в инсценировке нет и имен)§ отправленных к деревенской бабушке, в неких почти мифических монстров, лишенные чувствительности. Близнецов играют Ричард Лодон/ Richard Lowdon  и Робен Артёр/ Robin Arthur. Они существуют в  симбиозе. Одинаково одеты. Произносят текст вместе, в один голос. Кажется, даже дышат в унисон. Текст произносится очень нейтрально, но от этой нейтральности рождается сдвиг. Воплощают не персонажей Аготы Кристоф, а вербальную партитуру. Иногда бесстрастно, как бесстрастны мальчика, иногда с гротескным юмором персонажа Хармса С утра просыпаешься бодрым,
потом наступает потеря
быстрого разума силы,
потом наступает спокойствие.
А потом начинается ужас.

« Потом начинается ужас » – этот стишок Даниила Хармса  про них. Про все, к чему в конце концов сводится практически любое событие или действие в мире близнецов. Все имеет нездоровую окраску, некий сдвиг. Жуткое оказывается разлито посреди быта, и определяет бытие.  Дети больше не ищут смысл  в потерявшем  логику мире. Белокурые ангелочки становятся такими железными дровосеками со своей шкалой добра и зла, которые не всегда можно разделить. Можно спасать от голода соседскую девочку-выродка, можно принимать за сострадание болезненный интерес, которые вызывают мальчики у  квартиранта-офицера, можно в знак особой привязанности исполнить просьбу бабушки и дать ей яд.  Они вообще всегда готовы прийти на помощь, если кого надо убить. Что курицу, что человека.  Обесчеловечивание  эпохи выражается в полной  спрямленности, неразвитости   всех чувств близнецов и их невозмутимом безразличии.  Причем в спектакле отсекаются все истории более человечные что ли, акцентируется все, что связано с болезненным сдвигом сознания близнецов. Как своего рода  аллегория всеобщей амнезии. Из обыденного, случайного, благодаря некоторым искажениям и черному разрушительному юмору, и слагается  метафорическое пространство спектакля. Минималистская сценография и актеры- достаточно одного текста, чтобы возбудить воображение зрителя. «У зрителя не остается никакой лазейки, вроде отвлекающей декорации, чтобы спрятаться от пугающего смысла происходящего»,-наставивает Этчеллс. Важна не только семантика языка, но и его ритм, интонация, музыка. Текстура.  Язык романа Кристоф – простой и страшный. Простые фразы, лишенные эмоциональной окраски, производят, как оказалось, еще более сильное воздействие.

 «Главная тема, которая нас интересовала у Кристоф, и которой мы нашли отзвук в современном мире ,- отчуждение человеческого в очень жестоком обществе. Поведение  людей в экстремальных ситуациях»,- объясняет Тим  Этчеллс в интервью французским журналистам.

В течение всего фестиваля фасады четырех театров, где будут играть спектакли Forced Entertainment,  – Centre Pompidou,  Théâtre de la Bastille, Théâtre de la Ville / Espace Cardin, Théâtre des Abbesses будут освещаться неоновыми инсталляциями  Тима  Этчеллса, основанными на языковых противоречиях.