15-18 декабря 2021 –  Festival d’Automne, MC93 Bobigny

50-ый Парижский Осенний фестиваль (сентябрь 2021- январь 2022) в свою программу включил Портрет Жизель Вьен/Gisèle Vienne (1976)- хореографа, художницы, режиссера и кукольника, но также оригинального мыслителя, опирающегося в своих работах на тексты Жоржа Батая (эротическое и сакральное). Другая особенность ее перформансов –  почти все они основываются на литературных сценариях, сочиненных  для нее  американским писателем Деннисом Купером/Dennis Cooper. Вьен предложила соединить в Портрете старые спектакли из своего репертуара и три премьеры. Под занавес 2021 года в Бобиньи показали хореографический перформанс 2017 года «Толпа»/ Crowd.

15 парней и девушек приходят на техно-вечеринку,  типичная молодежная тусовка, под микс очень громкой электронной музыки. У Вьен  все превращено в завораживающий ритуал, который создается замедленными движениями перформеров, как будто застывшими в пространстве и в остановившемся времени.

Осколки оборванных историй – встреч, узнаваний, объятий, расставаний, обманов и снова жажда встречи… Абсолютно фрагментарная реальность,  синкопные  разъятые движение – размывается граница между снами наяву и  бешеным ритмом вечеринки. Длительный (или длящийся) жест перформеров словно позволяет войти в транс. Все превращается в  некий церемониал рождения  коллективной эйфории -состояние между присутствием и отсутствием, попытка трансгрессии.

Нарушение правил, дающее сакральный опыт – прямо по Батаю.  Вьен говорит, что ее интересовала основополагающая необходимость  человека, как существа социального, в других, в толпе. Техно-вечеринка рассматривается  как «выход, для нового поколения, витальной энергии, чтобы  заново придумать мир, потому  что организация общества существующая им не подходит и все время  осуществляет над ними насилие вплоть до их частной  жизни ».

Crédit photo: Estelle Hanania