Кинороман Комеди Франсез- с начала ХХ века до наших дней

15 января- 16 апреля 2022Fondation Jérôme Seydoux-Pathé, Paris

Комеди Франсез и кино: туда и обратно (1908-2022)/ « Comédie-Française et cinéma. aller-retour (1908-2022) »  – выставка в Фонде знаменитой киностудии Пате Jérôme Seydoux-Pathé, чтобы рассказать  историю бурного романа  между главной сценой Франции и 7-м искусством в течение ста лет. Эти взаимоотношения можно условно разделить на 4 периода. Первый – с начала ХХ века до появления звукового кино: здесь театр и театральные актеры помогут новому изобретению братьев Люмьер стать  искусством.

« Легенда об Эдипе » Гастона Рудеса/La Légende d’Oedipe de Gaston Roudès, 1912 © Coll. Fondation Pathé

Актеры КФ не только играют в лучших фильмах эпохи, но также пишут сценарии и ставят мизансцены. Кино, в свою очередь, позволяет экспериментировать с иными способами выразительности и обратиться к тематике современной жизни. Имена знаменитых, узнаваемых актеров КФ в кастинге позволяют лучше раскрутить фильмы.

Второй период, который начинается в 1929, назван « Два конкурирующих мира ». Действительно, с появлением звука, все меняется, и теперь актеры КФ должны получать специальное разрешение от директора театра, чтобы участвовать в съемках. Среди кинозвезд этого времени актрисы КФ Мадлен Рено, Мари Бель, Мари Марке. Одна из самых легендарных историй этого периода- в 1943 году Жан-Луи Барро, молодой актер и режиссер КФ, паралльно с работой над «Атласным Башмачком»Поля Клоделя, снимается в фильме Превера-Карне «Дети райка», навеянного рассказами Барро о клоделевской пьесе. Оба произведения, и в театре, и в кино, останутся в истории как знаковые.

« Дети райка »/Les Enfants du Paradis de Marcel Carné, 1945 © Pathé Films

Новый период начнется с 50-х  и продлится до конца  хх века – это очень богатый на события отрывок времени, когда актеры совмещают театр и роли в кино. Хотя время от времени  кто-то покидает стены театра, чтобы полностью посвятить себя  кино, как это   было, например,  с Изабель Аджани. Отныне в титрах фильмов обязательно упоминание «из труппы Комеди Франсез».

Наконец, последние десятилетия привнесли радикальный поворот, который организаторы выставки назвали временем синергии (общий результат превосходит сумму составляющих). Как мы знаем,  экран становится одной из составляющих театрального действа, причем как прямая съемка, так и заранее отснятый материал. Театральные режиссеры обращаются к киносценариям известных фильмов ( в КФ это « Правила игры » Ренуара и « Проклятые » по Висконти), театры приглашают кинорежиссеров для  съемки своих  спектаклей.  15 января 2022, 400-летие Мольера праздновали прямой трансляцией в кинотеатрах Pathé « Тартюфa » из Комеди Франсез. Вообще же в последнее время правила игры усложняются: тогда как в начале века актеров КФ приглашали снимать фильмы, сто лет спустя известные кинорежиссеры снимают фильмы по мотивам пьес из репертуара, с тем же составом, но в своей оригинальной стилистике. Всю эту бурную историю века можно наблюдать на всех трех этажах Фонда:  открыты редкие архивы, плакаты, костюмы, отрывки из старых, начала века фильмов и до сегодняшнего дня.  « Дети райка » соседствуют с « Королевой Марго », а внизу в подвале оборудован маленький кинозал, где крутят  фильмы начала века …

Интерактивное пространство: приложив карточку с фотографией актера, можно увидеть  Сару Бернар в роли Гамлета или Коклена в роли Сирано (1900). Или Гийома Гальена, сосьетера КФ в поставленном и сыгранном им самим фильма «Гийом и мальчики, к столу». См интервью