Онегин в версии light или ужель та самая Татьяна?

26 января -6 февраля 2022Théâtre de la Villette; 21 апреля -Carré Bellefeuille, Boulogne-Billancourt 

Новая версия Пушкинского « Евгения Онегина » появилась в Париже. На этот раз как попытка популярного молодежного мюзикла. Хотя говорят совсем не словами Пушкина. И поют не арии Чайковского: в основе спектакля адаптация текста современного французского автора Клементин Бове/Clémentine Beauvais. Вообще-то, хотя роман Бове « Думай о сладости »/Songe à la douceur написан по мотивам Пушкина,  в названии  – строчка из Бодлера, из « Приглашения к путешествию »: Дитя, сестра моя, думай о сладости тех мест, где мы с тобой не разлучаться сможем ».  Бове предложила использовать миф Онегина и Татьяны как тему для тинейджеров. А режиссер Жюстин Эйнеманн/ Justine Heynemann превращает эту историю, и довольно успешно, в поп-рок мюзикл (композитор Мануэль Пескин/Manuel Peskine, он же весь вечер за пианино).

Ленский и Онегин – рок-музыканты, ударник и гитарист. Ольга не только поет, но и танцует, как и положено легкомысленной сестре, немного с перебором. Вариант «танцуем под дождем», только дождь из конфетти, а на сцене цветут синие бумажные цветы, ироничный дизайнерский рай. Спектакль ведет Рассказчица – шаловливая девчонка, не то конферансье, не то чертовка из бутылки, которая раскручивает перед нами время взад и вперед, как бог на душу положит (упоительно раскрепощенная Рашель Ардити/Rachel Arditi). Но если сложить его линейно, получится примерно следующее. Итак, наши дни. Буржуазный  парижский  пригород. Когда Татьяна встречает Евгения, ей 14, а ему 17. Лето, Евгений приезжает сюда к другу, у которого первая любовь, страстный роман со старшей  сестрой Татьяны, Ольгой.  Татьяна -романтическая барышня, увлекающаяся   «Принцессой Клевской», а Евгений , как и положено,  скучает…Ленский, как и положено, погибает, здесь в сущности это самоубийство от предательства идеала: дуэль – драка на крыше, в конце которой Ленский бросается вниз.  (В короткой сцене письма единственный раз  цитируется  Чайковский). 

Десять лет спустя Татьяна и Евгений  случайно встречаются.  Не на балу, конечно же,  – в парижском метро. И Татьяна (Элиза Рушке/Elisa Ruschke)  вовсе «не отдана другому», а закончила университет, пишет диссертацию по Густаву Кайботту. Между ними завязывается история, похожая на роман,  в  smskax, мейлах, но также прогулках по городу, ну и что тaм еще, добавьте сами. А потом она уезжает на стажировку в Сан-Франциско.  И пропадает. Он томится смертной тоской. В роли Евгения – харизматичный Бенжамен Сиксу/Benjamin Siksou, киноактер  (« Жизнь Адели » и др.), автор песен и гитарист.

Татьяна XXI-го века Евгению предпочитает возможность интересной работы, карьеру, самоосуществление. И еще в ней сильна боязнь страдания – ведь всем известно, что чувства быстротечны. Тем не менее, финал открыт- им неожиданно предложено прожить счастье, даже мимолетное. А там – будь что будет. 

Crédit photo: Cindy Doutres