Бессмертие Арлекинов- Оливье Пи прощается с Авиньоном

7-26 июля 2022Festival d’Avignon

Слава Оливье Пи/Olivier Py  как режиссера-драматурга началась в Авиньоне – в 1995 году он показал здесь спектакль- эпопею «La Servante » / « Театральный светильник», ставшую событием. Прощаясь с фестивалем, худруком которого он был с 2014 года, Пи вновь ставит театральную эпопею во славу театра, «Моя восторженная юность»/«Ma jeunesse exaltée ». Спектакль, который длится 10 часов, состоит из 4-х частей: Les Débuts d’Arlequin, La Trahison d’Arlequin, La Mort d’Arlequin и Le Triomphe d’Arlequin. В буклете, который раздали журналистам перед началом первой, программной пресс-конференции 2014 года , Оливьи Пи повторил формулу Жана Вилара, определившего Авиньонский фестиваль пятью словами: «небо, ночь, текст, народ, праздник», чтобы добавить, уже от себя: « фестиваль, это все, что превосходит нас», tout ce qui nous dépasse. Одной из главных его тем все эти годы был театр как утопия. В последнем спектакле это справедливо, как никогда. Можно сказать, что  «Моя восторженная юность» – это квинтэссеция стиля Пи со всеми его достоинствами и недостатками.

Алькандр – Ксавье Галле/ Xavier Gallais и Арлекин – Бертран де Роффиньяк/ Bertrand de Roffignac. Photo RAYNAUD DE LAGE

Пи одновременно – Алькандр, поэт на закате своих дней, меланхолик и эстет, любящий, как это водится, мальчиков, и этот самый мальчик, который здесь становится Арлекином — фривольным и неотразимым юным богом театральных подмостков. Как всегда у Оливье Пи, «Моя восторженная юность» -политический и социальный пафлет, причем автор позволяет себе карикатурные зарисовки на известных деятелей культуры – всех тех, кого, как мы помним из его предыдущего спектакля по его же автобиографическому роману «Парижане», режиссер знал накоротке.

Photo RAYNAUD DE LAGE

Арлекин в начале – фривольный разносчик пиццы, в которого влюбляется стареющий поэт Алькандр. Чтобы помочь своим друзьям из театральной труппы, Арлекин сообщает, что у него есть подлинник текста Рембо «Духовная охота»(к слову, украденный у Алькандра). Власти наперебой пытаются перекупить текст, чтобы использовать его в своих интересах. Кроме денег, Арлекин требует от каждого унижения — осмеяние сильных мира сего в традициях карнавальной культуры : священник (здесь сквернослов и богохульник), должен танцевать в женском исподнем. Финансист публично испражняться, а министра культуры публично лупит по голой попе его советник и тайный конкурент. Потом окажется, что это литературный подлог . И тогда Политик, Духовенство и Финансист (специалист по маркетинговым технологиям) – устрагивают заговор против Арлекина. И даже его убивают. Но разве можно убить театр? Даже спустившись в воды Стикса, Арлекин чудесным образом воскресает, а все его враги раскаиваются. Наивный текст и одновременно высокий идеализм поэта. Наш Арлекин — в традиционном костюме из разноцветных лоскутков, которого инициируют как кулисам парижской жизни, так и высокому пониманию искусства, где-то между Орельеном, героем «Парижан»(о приключениях современного Растиньяка на тернистом пути становления режиссера) и Орландо( актер и поэт, выросший посреди театральной труппы из «Нетерпения» (2017).

                                    Photo Affiche Paris-Europe magazine

И все в форме избыточно театральной, помноженной на столь же избыточно высокопарно-поэтической слог и самоиронию – такой спектакль не мог быть ничем иным, как квинтэссенцией стиля Пи, восхваляюшего превосходства театра, гимн театру как высшей форме человеческого существования. Театр здесь побеждает не только все искушения и интриги земных правителей , но выходит победителем над силами Ада. Арлекины в театральной утопии Оливье Пи бессмертны. Несмотря на то, что Ксавье Галле/ Xavier Gallais Алькандр и Бертран де Роффиньяк/ Bertrand de Roffignac Арлекин, превосходны, причем де Роффиньяк, все десять часов присутствующий на сцене с неиссякаемой энергией, – настоящий виртуозный  импровизатор, капо комико, подлинное открытие фестиваля, спектакль кажется собранием уже много раз виденного и сказанного Пи. А сам поэтический текст представляется как мозаика из произведений самого Пи и парафразов Поля Клоделя. одного из любимых его авторов. Единственное, что по настоящему трогает —Пи прощается с Авиньоном с той же неистовой верой в театр поэта, как в молодости Как иначе он мог проститься с фестивалем, чем облачаясь -через своего двойника- в костюм Арлекина? Что по человечески не может не трогать – после спектакля зрители устроили ему неистовые овации.

Photo Affiche Paris-Europe magazine

Приложение. В том же ключе и напутствие от Оливье Пи новому директору фестиваля, Тьяго Родригесу – мы приводим здесь отрывок из этого текста: «Храни чистоту своего сердца. Сердце- средоточие желаний, а желание не всегда чисты. Храни в таком случае чистоту сокровенной непотребности твоего желания. Храни чистоту своего сердца, так как тебя будут вынуждать люди, которые знают всегда лучше нас, отречься. От тебя будут требовать включить в программу то и это. Тебе будет советовать все, от тебя будут требовать сделать и то и это, и прямо противоположное, во имя самых разных вещей, самых разных чрезвычайно важных политических,эстетических или этических причин, но которые не будут иметь ничего общего с театром. Не слушай никогда благоразумный здравый смысл и профессиональную предосторожность. Не надейся на политические стратегии, не ставь на выгоду или хитрость. Слушай всегда свое чистое сердце. .. Храни чистоту своего сердца, когда фестиваль подвергнется нападкам от людей, которые никогда не читали программу и никогда не были на фестивале. Храни чистоту своего сердца, когда на тебя будут изливаться постоянные нескончаемые глупости про элитарное искусство, междусобойчик, интеллектуализм или правила институции. Они не знают, что говорят, они не знают, что делают. Храни чистоту своего сердца, и в отличие от меня. Как можно чаще оставайся спокойным. Храни чистую любовь к театру, искусству. Мысли, литературному абсолюту как чистоту более высокую, чем нечистота светских обязательств. Храни в себе чистоту того, кто влюблен в фестиваль даже тогда, когда все очень плохо, то есть приблизительно через день весь июль месяц. Храни чистоту восхищения перед сценой Папского замка под звездным небом, метафизическими упованиями юности,, перед страстью наших зрителей, .единственных в мире. Храни чистоту своего сердца,она сердцевина всего. Она и есть твой настояший месседж. И если ты думаешь, что нет ничего прекраснее в мире, чем это июльское безумие в городе Пап, тогда ничто не способно тебя сразить… Спасибо тем, кто разделяют эту мечту. Долгую жизнь фестивалю! »