Новая версия оперы Джузеппе Верди « Эрнани » в Антверпене

16 декабря 2022 – 22 января 2023Opéra Ballet Vlaanderen, Antwerpen -Gent

«Эрнани», пятая опера Верди, впервые была поставлена в 1844 году в Венеции. Композитор увидел одноимённую пьесу Гюго на сцене в Париже и был ею настолько увлечен, что тот час же решил создать на этот сюжет оперу. Он сам набросал порядок сцен, молодому либреттисту Франческо- Мария Пиаве оставалось только написать стихотворный текст. Последовала долгая ссора с Виктором Гюго, который обвинил создателей оперы в искажении его пьесы. Опера была очень хорошо встречена зрителями и за первый год представлена в театрах Европы более 30-ти раз. В Вене ее поставил Доницетти. Всех увлекала мелодичная музыка и чудесные вокальные ансамбли, а с текстом мирились. Но именно либретто стало причиной того, что «Эрнани» после первоначального триумфа исчезла со сцен оперных театров, да и теперь тоже редко появляется на афишах. В той же Фламандской опере она была представлена в концертном варианте (1999). На этот раз перед постановкой решили усовершенствовать либретто и пригласили известного фламандского писателя Питера Верхельстома (Peter Verhelst) написать монологи героя. В новом либретто основное внимание уделяется психологическому портрету Эрнани. Авторами идеи стали музыкальный руководитель спектакля дирижер Джулия Джонс (Julia Jones) и режиссер- постановщик Барбора Хоракова Жоли (Barbora Horakova Joly).

Убраны повторы, второстепенные герои, незначительные сцены, которые замедляли развитие событий. В монологах намеренно осовремененного героя выясняется, что у него было трудное детство, что единственным светом в его жизни является любовь к Эльвире, выделены суицидные настроения Эрнани. Когда я узнала, что готовится постановка «Эрнани» с новым либретто, я заинтересовалась этим проектом. Возможно, думала я, это будет решением для многих опер прошлых лет, популярности которых вредят неуклюжие либретто. Барбора Хоракова Жоли ( Barbora Horakova Joly) вступила в оперный мир как вокалистка, позже сменила карьеру на режиссера-постановщика. Ее первой работой стала опера «Пеллеас и Мелизанда» в Базельском театре. С тех пор ее постановки появляются на сценах оперных театров Европы, включая ее родную Пражскую Оперу. Еще до начала увертюры знаменитый бельгийский актер Йохан Лейсен (Johan Leysen) читает вновь написанный и вставленный в спектакль фламандский текст, а бегущая строка передает его на английском языке. Это монологи влюбленного молодого человека, который вспоминает свою любимую и надеется снова с ней воссоединиться. Над головой актера колышется огромная немая фигура, обернутая в белый материал, которая позже растворяется в воздухе.

Звучит чудесная увертюра, в которой пересекаются две темы, первая- меланхоличная, трагедийная, переданная темным звучанием струнных, с преобладанием виолончелей, и вторая- любовная. Она завершается веселыми застольными песнями солдат Эрнани. Хор, который до этого момента оставался невидимым, находился в глубине сцены. Режиссер старалась добиться эффекта пустой сцены, так чтобы казалось, что хор звучал из ниоткуда: светодиодные направленные прожектора, установленные над головами хористов, давали свет в зал, делая хор невидимым. На протяжении спектакля сцена почти все время оставалась темной, часто освещаемая только трубками дневного света, иногда словно извлекая из пустоты светящиеся платформы, на которых располагались солисты. Эстетика спектакля, с перебором современных технологий, немного утомляла и мешала восприятию.

Мятежный герцог Хуан Арагонский, а ныне предводитель бандитов, Эрнани хочет отомстить за смерть своего отца, убитого отцом короля Дона Карлоса. Действие происходит в Арагонском королевстве в 1519 году. В планы герцога вмешивается любовь. Он любит Эльвиру, руки которой добиваются король Дон Карлос и ее дядя Дон Сильва. В постановке, действие которой перенесено в наши дни,  много странностей и вопросов, на которые нет ответа. Почему в замке у Дона Сильва Эльвира на кухне что-то готовит? И откуда появляется белая платформа, на которой она приближается сквозь все преграды к Эрнани? Кстати, он тоже находится на другой белой платформе. Они соприкасаются руками, а потом их быстро разводят друг от друга. И почему вдруг Йохан Лейсен оказывается в третьем акте под виселицей. Постоял и тихо ушел. Продолжения не последовало.

Но оркестр смело пробивался сквозь все перипетии героев к достойному финалу. Можно поздравить маэстро англичанку Джулию Джонс (Julia Jones), которая смогла успешно представить такую сложную оперу с запутанным и не очень логичным сюжетом. Публика услышала красивые оркестровые партии, замечательные оркестровые вступления к актам и прекрасные инструментальные соло. Солисты получили от маэстро внимательное сопровождение. Джонс работает в оперных театрах Базеля, Лиссабона, Вупперталя, известна своими интерпретациями опер Моцарта.

Помня о трагическом сюжете оперы, среди цветов на сцене преобладали черный, серый, иногда белый. Посреди черно-белой графики яркое алое платье Эльвиры, в котором она неожиданно появляется во втором акте, вносило существенное оживление. Или еще красные шары над сценой, как застывшие сгустки крови. (Автор костюмов и сценографии -Эва-Мария Ван Аскер (Eva –Maria Van Asker).

Остальные костюмы оставались темными, не говоря о хоре, который совершенно терялся на фоне темных стен. На хористах белые майки и черные брюки, городские или камуфляжные, намекающие на стилистику брутального панк-рейва. Также был одет и Эрнани. Несколько раз в течение спектакля он разрывал свою белую майку в порыве отчаяния, или размазывал по ней кровь из свежих ран. Удивил костюм Дона Сильва. Согласно либретто он был старцем, так как в одной из арий он сожалеет о своем возрасте и сетует, что не может увлечь молодую девушку. А на сцене присутствует довольно бравый высокий человек в военной форме. Режиссер установила на сцене два промежуточных занавеса, что позволило быстро сменять декорации. Потому дуэты и трио обычно исполнялись на фоне темных полотен, на которых появлялись изображения солдат с автоматами в руках — авторы новой версии всячески усиливают отсылки к современности.

Стоит упомянуть об использовании старых приемов, которые немного устарели. Несколько лет назад были популярны немые двойники, то есть актеры, которые дублировали движения и жесты солистов, присутствуя на сцене рядом с ними. Теперь это забылось, а тут вновь возникли двойники, но не у всех героев. Двойники воссоздали историю любви Эрнани и Эльвиры.

Для этой поставки оперный театр Фландрии собрал интересный состав солистов, все молодые, но с большим опытом работы на сценах Европы и Америки. Из голосов, к сожалению, наименее интересным оказался главный герой, Эрнани – итальянский тенор Виченцо Костанцо/Vincenzo Costanzo. Его голос сильный, с большим диапазоном и хорошей кантиленой, но недостаточно богат оттенками. Главное, он оказался зажатым. Партия Эрнани огромная и очень трудная. Нас предупредили, что солист страдает от простуды и просили быть к нему снисходительным. Возможно, эта простуда стала причиной зажатости голоса. Но, как и остальные солисты, он проявил энергию и актерский талант. Его любовные сцены с Эльвирой отличались эмоциональностью и в то время его желание умереть было явно выражено на всем протяжении спектакля. Режиссер удачно подчеркнула противоречия в настроении Эрнани и его солдат: тот сторонился их вечеринок, не участвовал в их застольях. В партии Де Сильва выступил испанец Андреас Бауэр Канабас/Andreas Bauer Kanabas, обладатель выразительного баса, в партии короля Дона Карло баритон Эрнесто Петти/Ernesto Petti, который недавно исполнил в Авиньоне партию Жермона в опере «Травиата» и партию Скарпия в «Тоске».

На роль Эльвиры была приглашена канадская вокалистка Ли Гордон/Leah Gordon. Обладательница глубокого драматического сопрано много лет работает в Европе, исполняя ведущие партии в операх Верди и других итальянцев. Она с увлечением исполнила свою партию, показав великолепную технику бельканто, а также актерский талант и удивительную пластику.

Финал спектакля -патетический: на сцене установлен большой макет бьющегося сердца. Эрнани один знает, что ему предстоит умереть, Эльвира не может понять его настроения. Она счастлива, они только что обвенчались. Она разбрасывает вокруг колонны с сердцем цветочные лепестки, в то время как Эрнани вскрывает себе вены.

Можно сказать,что новый опыт оказался удачным, хотя в будущем хотелось бы, чтобы переписанные либретто имели более непосредственное отношение к сюжету оперы.

Crédit photo : Annemie Augustijns