Что-то пошло не так – французские Сезары в 2023

В Париже состоялась  48-я церемония вручения премий французской киноакадемии César. Триумфатором стал Доминик Молль /Дominik Moll и его детектив « La nuit du 12 » ( «Ночь на 12» – российские прокатчики перевели как«Таинственное убийство»). Картина была отмечена в десяти номинациях и в итоге получила шесть призов: «лучший фильм», «лучший режиссер» и «лучший актер второго план», « лучший мужской дебют » и « лучший адаптированный сценарий ». Молль победил всех,  потому что в  его картине  абсолютно морализаторская повестка в духе времени, хотя суховатый стиль  вряд ли делает его работу зрительской.

Надя Терешкевич/Nadia Tereszkiewicz и Бастьен Буйон/Bastien Bouillon

«В Ночь на 12» сделана по  реальному случаю из криминальной практики, рассказанному в книге Полин Гена/Pauline Guéna, изучавшей работу французских судебных полицейских: нераскрытое убийство девушки, сгоревшей заживо. Страшная смерть. Весь фильм два полицейских инспектора, не совсем типичных, со своими комплексами и проблемами (Бастьен Буйон/Bastien Bouillon, Були Ланнерс/ Bouli Lanners, оба получили  по Сезару -за лучший дебют и  за лучшую роль второго плана), ищут убийцу. Встречают всех, с кем так или иначе пересекалась Клара. Но так и не найдут. Тревожащая странность словно разлита в воздухе. Кажется, все не в себе, все немного психопаты, в том числе и двое следователей ( один слишком отстраненный и замкнутый, делает ежедневно одни и те же  велосипедные  наезды по наклонной, чтобы испытать себя, другой наоборот, душа нараспашку, всем рассказывает о своих переживаниях).  А Клара, как  выяснится, спала со всеми или почти со всеми, кого встречала. Здесь открытость плотская воспринимается как своего рода отчаянная готовность отдаться, как возможность защититься от онтологического одиночества в современном мире.

Бесконечная цепочка насильников, психопатов, циников, маргиналов с темным прошлым – в какой-то момент они заставляют главного героя (и вместе с ним зрителей) размышлять о том, что совершить жестокое убийство мог любой, даже если улик нет ни на кого.« Я может быть сошел с ума, – говорит следователь,-  но я уверен в том, что если мы не находим убийцу, это потому, что все вместе эти мужики, они убили Клару. Это что-то между мужчинами и женщинами вообще». Фильм развивает нарратив феминистской повестки, согласно которому виновность всех мужчин подразумевается по умолчанию, доказывая неизбежный характер феминицида. Главный герой, которого мучает нераскрытое убийство, словно отягощён своей метафизической виной «насильника» – виной мужчин вообще, в духе модной писательницы и радикальной феминистки Виржини Деспант.

Отмеченный в 9-ти номинациях  фильм Седрика Клапиша/Cedric  Klapisch  « En Corps »/ « Шагни вперед », камерный фильм о балете, об искусстве, великолепно сделанный и собравший на удивление большую аудиторию, не получил ничего. Но даже удостоенная больше всего номинаций – 11- лихая криминальная комедия от Луи Гарреля /Lоuis Garrel  « L’Innocent » /«По правилам и без» не могла опередить социальную повестку Молля и  получила  только два приза — «Лучшая актриса второго плана» и  «Лучший оригинальный сценарий». Про сценарий – это дорогого стоит, потому что Гаррель здесь впервые работал без своего постоянного соавтора, Жан-Клода Каррьера, а сюжет основан на личной истории – это его мать, актриса Брижитт Си/Brigitte Sy, которая долгое время вела театральную студию в тюрьме, потом вышла замуж за заключённого. Таков и сюжет картины – Гаррель, сам сыгравший роль сына, признавался в интервью, что в Абеле, который стремится защитить мать, много от  его собственных переживаний. Кстати, роль матери — головокружительный перформанс Анук Гринберг.

Ноэми Мерлан/ Noémie Merlant

Абель, экскурсовод из океанариума, персонаж абсолютно одинокий, замкнувшийся в своей травмированности (гибель в автокатастрофе жены). Его единственный конфидент- лучшая подруга жены, Клеманс, а единственная страсть- уберечь маму от использующих ее восторженную наивность «подопечных». Ему есть от чего переживать — это уже третий мамин брак с заключенным. Абель организует слежку и выясняет, что избранник по имени Мишель (Рошди Зем) организует новую аферу.  Режиссер играет, словно дразня, с кодами фильма- ограбления, где всякий раз реальность оказывается не тем, чем кажется: так в решающей сцене любовной ссоры, которую Абель и Клеманс должны разыграть в кафе, чтобы отвлечь внимание жертвы ограбления, они неожиданно начинают объясняться в чувствах, которые тщательно друг от друга скрывали. Причем импровизация Ноэми Мерлан/ Noémie Merlant (она уже запомнилась в «Портрете девушки в огне» Селин Сьяммы ) настолько увлекательна, что мы вообще не сразу понимаем, что происходит, и где вымысел  перетекает в подлинные переживания, —премия «лучшая роль второго плана» актрисой вполне заслужена. Наша восходящая звезда сыграет, кстати, Эммануэль в римейке знаменитого фильма, который снимает Одри Диван/Audrey Diwan (вместо изначально предполагавшейся Леы Сейду). Участие в судьбе Мишеля и в задуманном им ограблении вдруг окажется для Абеля чем-то вроде ритуала инициации, позволяющей, несмотря на тяжелую плату, состояться как личности.

Из других призов стоит отметить лучший женский дебют — он отдан действительно удивительной молодой актрисе, Надя Терешкевич/Nadia Tereszkiewicz, сыгравшей главную роль в картине «Les Amandiers »/  «Вечно молодые» Valeria Bruni Tedeschi/Валерии Бруни-Тедески. После Канн, где онa былa представленa в конкурсной программе и высоко оцененa критикой, перед выходом в прокат в ноябре фильм неожиданно оказался в центре скандала – партнер Нади Софиан Беннасер /Sofiane Bennacer был обвинен в насилии экс-возлюбленными, и хотя ничего не доказано, Киноакадемия Сезар предпочла не навлекать гнев феминисток, и актера быстро изъяли из списка номинантов, оставив саму картину в номинации «Лучший фильм».

Парадокс в том, что именно таков и сам герой, которого играет Sofiane Bennacer. Этот красавчик, в которого отчаянно влюблена героиня, девушка из очень буржуазной семьи, альтер эго самой Валери, – маргинал, наркоман, человек неуправляемых страстей и поступков, и по отношению к другим, и по отношению к себе- он и погибнет молодым, и фильм Бруни-Тедески- это еше и реквием по потерянному возлюбленному. В этой безмерности заключалась его особая харизма, которой сполна наделен и актер. Да и весь фильм, в котором режиссер и мастер курса, тиранический гений Патрис Шеро беззастенчиво кадрит своих студентов, а директор театра – открытый наркоман, если придерживаться морализма cancel culture, предполагалось бы отменить.

Другие призеры французской Академии César

Лучший актер: Benoît Magimel/ Бенуа Мажимель, Pacifiction : tourment sur les îles/ »Мучения на  островах», реж. Albert Serra, Альберт Серра
Лучшая актриса : Virginie Efira/Виржини Эфира,Revoir Paris/ « Воспоминания о Париже»
Лучший дебют: Saint- Omer, /Сент-Омер, реж. Elis Diop, Элис Диоп
Лучший иностранный фильм: As bestas / Хищники», реж. Rodrigo Sorogoyen/Родриго Сорогойен