Чехов как препятствие – Брижит Жак-Важман ставит « Чайку » как пьесу о театре, но театр этот давно ушел в прошлое

3-25 февраля 2023Théâtre de la Ville-Les Abbesses

Актриса и режиссер Брижит Жак-Важман/Brijitte Jacques-Wajeman  была известна в  течение четырех десятилетий  в основном своими постановками французской классики. Но теперь  неожиданно взялась за Чехова. « Чайка », оказывается, может быть прочтена как обычная пьеса бульвара, между  водевилем Фейдо и мелодрамой.

За Фейдо отвечали почти все – молодящаяся  манерная знаменитость Аркадина ( одетая, как c обложки популярного женского журнала), ее кавалер, красивый мужчина и писатель Тригорин, падкий до молодых, и чета доктор Дорн – Полина, простак и сильно состарившаяся, до грымзы, его возлюбленная, а за мелодраму – очень романтический дуэт Треплева-Нины (всю сцену прощания они проводят буквально обливаясь слезами). Накачиванию эмоций служит и постоянный драматично-тревожный саундтрек, достойный телефильма. Понятно, что при таком раскладе поиски всяческих « новых форм » могут вызывать только саркастическую улыбку – поэтому пьеса Треплева в исполнении этой Нины откровенно смешна.

Ноу-хау режиссера- в центре сцены и всего спектакля  довольно неэстетичная круглая  платформа из поленьев обработанного дерева, так сказать эстрада их жизни, с которой, по мере продвижения действия, откалываются отдельные куски. Так что в финале остается куча деревянных брусков. Их общей схемы выбиваются Сорин -Фабьен Орсье и Маша- Софи де Фюрст. Выбиваются хотя бы тем, что они – живые. Вообще текст  подсократили, зато  реплику Аркадиной  « слышите, господа, поют ( прислушивается) , как хорошо! » креативно расширили, заменив на « слышна украинская песня », которую громко исполняет хор за сценой, а вся компания радостно подпевает. Тут как-то очевидно хочется продолжения темы. Но режиссер скромно ограничилась песней, дальше все-таки исполняли чеховский текст. Как смогли.

Crédit photo: Théâtre de La Ville