Марсель, герой Пруста, – парень с гитарой

 25 февраля – 14  мая 2023 Comédie-Française, Salle Richelieu
В Comedie-Française возобновляют спектакль Кристофа Оноре/Christophe Honoré «У Германтов»/LE CÔTÉ DE GUERMANTES, по третьей книге романа Пруста «В поисках утраченного времени». Сам режиссер назвал свой опус не адаптацией Пруста, а «причудливой отсылкой». Хотя на самом деле спектакль весьма традициoнный по форме, единственный выпад, который позволяет себе Оноре – перенос действия из бель эпок в семидесятые годы . «Мы должны работать над тем, чтобы через наш спектакль пульсировала красота иная, чем та, которую знал Пруст. Красота более современная, соблазн другой эпохи». Ну и,конечно, здесь есть сочные роли для первоклассных актеров  труппы.

Действие начинается в вестибюле роскошного парижского особняка, при таинственном мерцании зажжённых светильников. Здесь, во флигеле у герцогов Германтов, в предместье Сен-Жермен, поселилась семья рассказчика и главного действующего лица романа « В поисках утраченного времени», которому Пруст дал свое собственное имя, Марсель. Дальше вестибюль, с добавлением некоторых аксессуаров, превращается в парадную залу дворца ( декоративные картины, цветы), казарму (огонь на углях и лежанки ) или апартаменты актрисы и куртизанки Рашель ( ширмы, зеркала). Роль Марселя отдана актеру Стефану Варюпену/Stéphane Varupenne, по типажу полному антиподу Пруста –  высокого роста, плотного телосложения и к тому же блондину. И еще  Марсель здесь -это парень с гитарой, исполняющий хиты 60-х – 70-х, в которых топит свое одиночество подобно героям поколения битников, а не светскому парижскому денди начала ХХ века: в прологе он исполнит «Lady d’Arbanville » (Cat Stevens/Кэт Стивенс), а закончит спектакль хит « Nights in White Satin» от другой британской группы, Moody Blues.  И вот этот Марсель в спектакле, несмотря на сознательное абсолютное внешнее несходство, несет в себе все же печать автора, свидетеля, участника событий, ироничного наблюдателя, и абсолютно нам симпатичен.

Герцогиня  ставит на проигрыватель пластинку Барбары, а Робер де Сен Лу в сцене со своей возлюбленной актрисой и дамой полусвета Рашелью исполняет песню Леo Ферре « Ton style c’est ton cul » (Твой стиль, это твоя задница,1971). Марсель Пруст – это тоже прежде всего особый стиль. Но весь спектакль Оноре – череда пустых званых приемов, в салонах с бесконечными, ничего не значущими разговорами (даже дело Дрейфуса, о котором постоянно спорят персонажи Пруста, здесь сводится к формальным обменам репликами), и несколько тет- а- тет Марселя с персонажами бомонда (напомним, что Германты отождествились для рассказчика с чем-то недоступным и сладостно-желанным, он влюблен в герцогиню, мечтает попасть в замкнутый круг аристократических салонов, и быть ей представленным. Его желание сбывается благодаря другу, Роберу де Сен Лу, родственнику Германтов. что не мешает ему вскоре разочароваться в своем идеале).

У  Кшиштофа Варликовского в  памятном спектакле «Французы» (тоже по роману Пруста), – критический портрет современной Европы, на грани фола, у Оноре – не лишенный известного шарма  портрет милых парижан seventy и человеческих слабостей. Все выглядит немного анекдотично, все лишь скользит по поверхности, как гости салона, входяшие на сцену в ритмах фарандолы à la Пинa Бауш. Выделяются только двое —Loik  Corbery/Лоик Кoрбери, уход его Свана по настоящему трагический, и Serge Bagdassarian/ Серж Багдассарьян – барон Шарлюс, виртуозно исполнивший гротесковый эпизод с  визитом Марселя,  которого он пытается соблазнить.

Оноре все же удалось добавить один оригинальный трюк в мизансцену — в действии активно участвует звукооператор с киношным микрофонным шестом. Это в основном смотрится скорее как вычурная безделица, но время от времени позволяет сложно организовать действие, как разные планы в кино.  Особенно в массовых сценах, где все говорят одновременно, и вдруг из этого всеобщего щебетанья звукооператор выхватывает, как бы крупным планом, отдельный диалог.

Crédit photo: Jean-Louis Fernandez