Ритуал для наслаждения – «Passion de Dodin Bouffant»

16 -27 мая 2023Festival de Cannes

В главной Каннской программе этого года ничто не отсылало к эпохальным потрясениям нашего времени, ковид и война остались за кадром, в кадре – исключительно жизнь, часто интимная, отдельного человека. Даже об Освенциме Джонатан Глейзер/ Jonathan Glazer в « Зоне интересов » рассказывает через историю коменданта Хёсса и его семьи. Многие фильмы подобраны, как парные по тематике: король французский и его фаворитка в «Жанне дю Барри» Майвен, Король английский и его королева Катрин Пар в «Игре королевы» бразильца Карима Айнуза/ Karim Aïnouz , страсть между зрелой женщиной и подростком ( наконец-то бунт против политкорректности)  в фильме американца Тодда Хейнсаd/Todd Haynes « May decembre » и француженки Катрин Брейа/ Catherine Breillаt в «Последнем лете», тема распада семейной пары, заканчивающаяся насилием, – у Валерия Донзелли/Valérie Donzelli «Любовь и леса» /Cannes premières / и «Анатомия падения»Жюстин Трие/Justine Triet, тема еды как метафора философии жизни у австрийки Джессики Хауснер/Jessica Hausner в «Клубе Зеро» и в «Страсти Додена Буффана» /«Passion de Dodin Bouffant» француза вьетнамского происхождения Чан Ань Хунгa/ Tran Anh Hung.  Фильм Хунга -мой главный фаворит этого конкурса, с него и начнем.

Чан Ань Хунг не был в Каннах 30 лет, его дебютный фильм «Аромат зеленой папайи» получил здесь в 1993 «Золотую камеру», он также обладатель Венецианского Золотого льва 1995 года.

« Сладкое и соленое, ракушки, синие, как ночь,
прекрасная розовая форель под серебристой чешуей
подобная съедобной нимфе, алый лангуст,
Золотистый луч меда, и прозрачные гроздья винограда,
и инжир, раскрывающийся от переполняющей его
сладости, и персики, словно шары из нектара…
…тонко нарезанная ветчина, вино дивного аромата
в блестящем графине, паштет, как гробница благоуханной
плоти под острыми специями, что оживет в желудке
с благодетельной теплотой! Земля не могла предложить нам ничего лучшего,
чем собранное на этой скатерти » Поль Клодель. «Атласный башмачок»

В названии фильма о легендарном гастрономе и эстете от искусства кулинарии присутствует слово «страсть». И это не случайно: для Чан Ань Хунга чувственность одинаково присутствует как в любви, так и гастрономическом искусстве. Картина снята по роману Marcel Rouff 1924 года, кстати, сделавшим имя его героя нарицательным. Но Хунг использовал его только как основу, рассказав собственную историю.

Первые 15-20 минут фильмa посвящены подробному приготовлению обеда. 19 век, замок в Нормандии. Прекрасная повариха Эжени — Жюльетт Бинош и две помогающие ей девочки, а также шеф-вдохновитель и хозяин замка Доден- Бенуа Мажимель колдуют на кухне  – камера очень вдохновенно, со всеми деталями, показывают процесс приготовления блюд, подробно и любовно останавливаясь на сырой плоти мяса, собранных с грядки овощах, на форме бесконечных кастрюль и кастрюлек, жаре печи итд. Съемки процесса ( шеф оператор Джонатан Риккебург снимает почти всегда единым планом )- чистая хореография. Вначале эта чересчур подробная кулинария слегка раздражает, но постепенно фильм затягивает в свое полное сладостратия пространство, где все дары земли и моря предстают нашему взору, чтобы соединившись в дивном творении Эжени, закончить на праздничном столе хозяина замка, Додена и его друзей, своего рода клуб рафинированных гурманов и ценителей жизни. Радость, которую вызывает у гостей ужин, приготовленный Эжени, подобный счастью и даже, благодати, отсылает к легендарному «Пиру Бабетты»со Стефани Одран, в котором жители аскетичной протестантский деревни оттаивают, как будто приобщаются счастью, опробовав пиршественного стола от француженки-гастронома . Здесь не просто эстеты от кулинарии, это целая философия, которую раньше называли «французским искусством жизни». Прославление жизни и ее радостей, высокая кухня как наслаждение и искусство. ( Кстати, блюда для фильма готовил сам знаменитый звездный шеф-повар Пьер Ганер/Pierre Gagnaire, отсюда абсолютное ощущение подлинности, высшая форма кулинарного совершенства, если таковое возможно: чтобы снять процесс приготовления французского супа le pot-au-feu, ассистент Ганера, как пищут в пресс-релизе, использовал 40 кг мяса – мясо сырое, сваренное и разных сортов, плюс то, что потом покажут уже сервированное, в тарелках). 

Доден придумывает, повариха Эжени вдохновенно, опираясь на собственную интуицию или дар, претворяет в жизнь рецепты Додена, и это полное взаимопонимание не может не продолжиться в их отношениях- они абсолютно счастливые любовники.

Но чисто французское искусство гастрономии снимают в манере скорее восточной: природа участвует в празднестве сакрального, она -его часть. Чан Ань Хунг не описывает процесс, он созерцает, в каждом отдельном мгновении, каждый листок салата, каждый жест Эжени, шипение масла на сковородке или красоту зажаренного рагу. Едва уловимые чувства-состояния, физическое ощущение гармонии летнего дня, застоялья, во время которого Доден сделает Эжени предложение (ничто не нарушает естественного очарования природного цикла, музыка , фортепьянная композиция Масне, возникает только к финалу). Все в недоказанности, как улыбка на лице Жюльетт Бинош, как деликатный мариводаж их диалогов. Фильм хранит часть своего таинства, подобно Эжени, вопреки чудесной алхимиии их отношений, отказывавшейся  выходить за Додена замуж. И тогда, чтобы уговорить ее, он сам готовит для нее свои самые лучшие блюда, и обед заканчивается самым изысканным из его творений- груша в вине в окружении воздушного бисквита, линии которого он, несколько раз переделывает, чтобы достигнуть совершенства изгиба самой груши. В следующей сцене – в спальне — режисссер зарифмует его с чувственным изгибом тела любимой женщины. Деликатно и тонко фильм проявляет для нас чувственную красоту мира, гармонию природы и человека- Эжени и Доден в осени жизни, поэтому свадьба назначена на осень. Рок распорядится по другому, Эжени неожиданно умирает, оставив навсегда пустоту в сердце мэтра. Но сам фильм- гимн бытию и его прелестям вопреки трагедии человеческих существований, обречённых на исчезновение. И как символ божественного присутствия, неяркий свет, разлитый в кадре утренней кухни, в стиле голландских живописцев, как будто камера используется в «Страсти Додена Буффана» как кисть художника, воссоздающего светотень.

В общем, если «Страсть Додена Буффана» чистая поэзия, парный фильм, « Клуб Зеро » Джессики Хауснер (она участвовала в конкурсе в 2019 с « Маленьким Джо »1)  прямо противоположен по стилю:  холодная, жесткая конструкция и такая же жесткая сатира на опустошенность современной модели общества. Жизнь как пустая смаковница, отутствие всего живого, доведенного до логического финала, -отрицание самой жизни. В привилегированном лицее для богатых появляется преподаватель диетологии мисс Новак (Миа Васиковска) – закомплексованная серая мышка, как часто случается, одержимая  психологическим реваншем над обществом, в котором ей нет места. В отсутствии эмоциональных отношений в семьях (стереотипы американский буржуазии, хотя действие могло происходить в любой западноевропейской стране) и других душевных связей,  она легко становится для своих учеников гуру, ловцом душ, – сначала, в программе «осознанное питание» предлагает подросткам ограничивать себя в еде, так они «они спасают планету и разрушают капитализм, основанный на поощрении потребления». Но добившись их полной зависимости, убеждает вообще отказаться от еды, чтобы  уже полностью «спастись». В унифицированном мире, в лишенном индивидуальности пространстве лицея манипулировать подростками, как куклами, оказывается особенно удобно. Джессика Хауснер показывает механизмы манипуляции и ставит под сомнение жизнеспособность всего строя жизни, подталкивающего молодых к смерти. Прекрасная еда, к самому процессу приготовления которой относятся как с божественному дару, — и холодный, лишенный чувственной энергии опустошенный мир, в котором любой более или  менее пассионарный гуру может навязать свою веру живущим в эмоциональном вакууме подросткам. Несмотря на актуальный посыл, « шоковая терапия » Хауснер  оставляет нас  равнодушными: фильм получился скучным.

« Passion de Dodin Bouffant » выйдет во французский прокат 8 ноября 2023.

1) Актриса, сыгравшая главную роль в « Маленьком Джо »,  Эмили Бичем/Emily Beecham получила приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль)