« Гедда Габлер » как материал для метатеатра

12 мая – 9 июня 2023  -Odéon-Théâtre de l’Europe/Ateliers Berthier; 6-7 февраля 2024 – Teatros del Canal, Madrid; 6-7 сентября 2024 – Croatian National Theatre, Zagreb

В Одеоне театральная компания из Льежа играет «Гедду» – сногсшибательную современную фантазию по ибсеновской «Гедде Габлер» .  Постановка француженки, живущей в Бельгии,  Aurore Fattier /Орор Фатье. Вариацию по пьесе Ибсена написал ее постоянный соавтор Себастьен Монфe/Sébastien Monfè. Их  «Гедда Габлер» – это процесс театрального творчества, взятый изнутри: из каких бездн, из какого страстного переживания/ напряжения рождается произведение искусства.

Действие происходит в театре, где режиссер Лор Стижн репетирует спектакль «Гедда Габлер»: на сцене что-то вроде актерского фойе и гримерка, а на мониторе крупным планом видеопроекции с репетиций. К середине спектакля параллельно начинается кружение ручной камеры, с искривленной оптикой, которая всматривается в состояния души, следует за исполнителями по каким-то задворкам и коридорам ( виртуозная работа оператора Венсана Пинкерса/Vincent Pinckaers). В фойе бесконечно спорят о том, что такое театр, искусство, немного в духе Чехова. Здесь также учат роли, празднуют, ненавидят, устраивают сцены и соблазняют, переживают семейные драмы или неудавшуюся репетицию, или невозможность достичь совершенства образа, как он видится режиссеру. И все потом выливается в действо на сцене, в перипетии пьесы Ибсена, которую между тем играют по старинке в декорациях эпохи и в костюмах, возможно, чтобы провести границу, условную,между сценой и реальностью Лоры С.  Гедда символистов восстает против обыденности, здесь от обыденности не заслоняются, ее тоже включают в творение. Между тем Лор мучает себя и актеров, спектакль не складывается. Лор- Мод Вилер создает очень экспрессивный портрет художницы со всей ее двойственностью и саморазрушительной энергией. Потом выяснится, что за всей задумкой этого  спектакля по Ибсену  стоит исчезновение много лет назад в Женеве, во время кастинга на роль Гедды, ее сестры Эстер.

И теперь актриса, выбранная на роль, как две капли воды похожа на сестру. Амфилада усложненных отражений -театр в театре и внутри кинопроекция, муж Лор в жизни, с которым запутанные, просто на разрыв аорты, отношения, репетирует мужа Гедды. Музыку пишет отец Лор, абсолютно странный персонаж, бесконечно мучимый внутренними демонами саморазрушения, — невероятный Карло Бранд/ Carlo Brandt, который появляется в тексте спектакля как бы вспышками, такой небесный бродяга. Сонату, о которой идет речь, его лучшее произведение, он не может закончить уже много лет, актриса которая играет Гедду,  удивительно похожа на Эстер.  Один из сюжетов ибсеновской пьесы- как мертвые моделируют жизнь живых. К концу репетиционного периода вдруг телефонный звонок из полиции- в Женевском озере найден труп сестры. Исчезновение которой столько лет не дает покоя ни Лор, ни отцу. Вот только теперь он сможет закончить свою гениальную композицию, прерванную тогда трагедией ее исчезновения. А Лор поймет, что Гедду она должна сыграть сама, и жестоко выгонит перед самой премьерой актрису. испонявшую эту роль.  И тут  все в ее спектакле сойдется.

Экстремизм ибсеновской героини пересекается с экстремизм художника, согласного на все, на все жертвы, чтобы создать свое произведение, — вот в чем пересечение с пьесой « Гедда Габлер ». Темная сторона художника, разрушительная энергия, из которой создается искусство, минуты высшего творческого напряжения, за которые ничего не жаль отдать.