Брюссельский международный музыкальный конкурс 2023

21 мая -3 июня 2023Concours Reine Elisabeth, Flagey – Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

Третьего июня поздно вечером закончился Брюссельский Международный Музыкальный Конкурс имени королевы Елизаветы/Concours Reine Elisabeth. В этом году он был посвящен вокальному искусству, которое вошло в программу конкурса 25 лет назад (в 1988 году). Выступления конкурсантов начались 21 мая. Первые два тура проводились в сопровождении рояля, а финальные выступления конкурсантов проходили во Дворце Искусств в сопровождении симфонического оркестра оперного театра La Monnaie под руководством музыкального руководителя Алэна Антиноглу. Kонкурс с самого его создания проводится под эгидой бельгийской королевской семьи, начиная с королевы Елизаветы. Теперь эту престижную обязанность приняла на себя королева Матильда, которая в этом году регулярно посещала прослушивания кандидатов, начиная с первого тура.

Бельгийцы любят свой конкурс и всегда активно заполняют залы, в которых проходят отборочные туры. Последний раз вокалисты собирались в Брюсселе пять лет назад, и бельгийская публика соскучилась по вокальный музыке. Для участия в конкурсе в этом году было подано рекордное количество заявок-412 – от молодых вокалистов из разных стран. Из них было отобрано 68 кандидатов, которые смогли приехать в Брюссель и принять участие в конкурсе. В результате тщательного отбора осталось 55 кандидатов, 40 женщин и 15 мужчин.

Среди членов жюри были несколько директоров оперных театров: Питер Де Калуве, директор брюссельского оперного театра La Monnaie, Марк Клемер, бывший директор Фламандской оперы, Софи де Линт, директор Национальной оперы Голландии. Так же в Жюри был Жозе Ван Дам, знаменитый бельгийский певец, чья карьера растянулась на много десятилетий. В настоящее время он преподает вокальное искусство в Капелле имени королевы Елизаветы. Председателем Жюри был Бернар Фокруль /Bernard Foccroulle, бывший директор La Monnaie и директор музыкального фестиваля в Экс-ан- Провансe, органист и композитор. Его первая опера «Кассандра» намечена к постановке в La Monnaie в сентябре 2023 года.

Участники конкурса должны были выступить в двух отборочных турах. В первом туре они исполнили две арии на разных языках. Перед выступлением во втором туре они должны были представить жюри для выбора две программы исполняемых произведений, в каждой от трех до пяти произведений на разных языках. В финальных выступлениях конкурсанты исполнили в сопровождении симфонического оркестра от трех до шести произведений на разных языках, включая одну арию. Всего каждому участнику отводилось 30 минут. В финале приняли участие 12 финалистов, трое мужчин и девять женщин.

Уже во время отборочных выступлений корейский баритон Таехан Ким/Taehan Kim выдвинулся в число фаворитов публики и прессы. Я отметила его очень хорошее произношение во время выступления на втором туре, в котором он исполнил романс Чайковского «Нет, только тот, кто знал». Во время финального выступления он исполнил арию из оперы «Мертвый город» фламандского композитора Эрика Корнгольда, премьера которой состоялась в 1920 году. Хотя теперь эту оперу исполняют редко, бельгийцы гордятся произведением своего соотечественника. Думаю, им было приятно, что корейский певец выбрал арию из этой оперы. Свое финальное выступление Таехан Ким завершил арией из оперы Верди «Дон Карлос». Он был награжден первой премией, которая по традиции дается от имени королевы Бельгии Матильды. Таехану Киму 22 года, то есть он один из самых молодых участников Конкурса. Он учился и живет в Корее. Как я уже отметила, с первого тура его голос привлек внимание зрителей благородным тембром, объемом и высокими техническими качествами. Его заключительная ария из оперы Верди «Дон Карлос» была исполнена настолько эмоционально, что у многих присутствующих на глазах появились слезы. Подкупает его уверенность, что отразилось на выборе репертуара. Он сказал, что мечтает исполнить партию Фигаро, но считает, что ему еще рано браться за эту партию.

Вторую премию, которую предлагает правительство Бельгии, получило американское контральто Жасмин Вайт/Jasmin White . Она представила на конкурсе сложную программу, в которую вошел даже романс Полины из «Пиковой дамы». Певица продемонстрировала хорошее знание иностранных языков и убедительную дикцию. В конкурсе участвовало только дно контральто. Это редкий голос, и у нее не могло быть соперников. Ее программа, свободное владение вокальной техникой, кантилена убедили публику в том, что в будущем Жасмин Вайт займет свое место на сценах оперных театров. Она участвовала в постановке «Порги и Бесс» в театре Метрополитен в Нью- Йорке. В этом сезоне у нее намечены выступления в Венском народном театре.

Третьей премии была удостоена певица Юлия Музыченко- Гринхальг/Julia Muzychenko-Greenhalgh, выпускница петербургской консерватории, в настоящее время проживающая в Германии. Эта премия по традиции выдается от имени графа Лануа. Семья Лануа в течение многих лет является одним из самых активных спонсоров Конкурса. Юлия Музыченко- Гринхальт ранее принимала участие в вокальном конкурсе имени Монсеррат Кабалле в Барселоне, где удостоилась второй премии. Певица активно выстраивает свою карьеру, выступая в театрах города Буссето на Вердивском фестивале, где она исполнила партию Виолетты, в Парме, в Дрездене и во Франкфурте. Ее выразительное сопрано отличает элегантность и богатые обертона. На брюссельском конкурсе она завершила свое выступление арией Виолетты «Sempre libera».

Хочется отметить Джульетту Мей/Juliette Mey, 23летнюю француженку, занявшую шестое место. Она поразила замечательной технической подготовкой, вокальной техникой. Было заметно, как она наслаждалась, исполняя орнаментальные пассажи. Ее гармоничный голос успешно преодолевал все сложности репертуара. В ее программу вошли арии Золушки из опер Россини и Массне. Было большим удовольствием слушать ее виртуозное выступление.

За исключением четырех самых молодых конкурсантов, все участники начали свою профессиональную деятельность десять или пятнадцать лет назад. Многие участвовали в других вокальных конкурсах и одерживали победы. Большинство выступает на оперных сценах и в концертах. Я задала вопрос одному из вокалистов, почему он принимает участие в этом конкурсе. Ведь это требует больших усилий, нервов и времени. Что им может дать победа еще в одном конкурсе? Почему они подвергают себя такой изматывающей и нервной работе по подготовке к участию в конкурсе? Он ответил, что участие в конкурсе стимулирует, заставляет серьезно подходить к составлению своих программ, дает возможность лучше понять, что подходит голосу, а что нет.

Большая обязанность лежала на оркестре и на дирижере Алене Антиноглу, который должен был провести репетиции со всеми финалистами. Это непростая задача, так как многие вокалисты для финальных выступлений выбрали редко исполняемые произведения. Дирижеру приходилось даже разыскивать старинные музыкальные инструменты, которые требуются для исполнения некоторых произведений. Не говоря о том, чтобы держать под контролем наличие необходимых партитур у всех оркестрантов. Иногда это работало противоположно. Например, публика жаловалась, что они хотели бы слышать больше знакомых вещей, чтобы было лучше понять, что вносят будущие звезды в вокальный репертуар.

Из 12 финалистов шесть были удостоены мест, остальные шесть были названы лауреатами Конкурса и награждены денежными призами. Жюри проделало большую работу и определило достойных победителей, которые, как я уверена, будут востребованы оперными театрами.

Конкурс закончился, теперь солисты примут участие в концертах, которые пройдут в бельгийских городах в июне 2023 года.  Лауреаты шесть первых премий  выступят  13  июня в  Palais des Beaux-Arts  Bruxelles  с  l’Orchestre Symphonique de l’Opéra-Ballet de Flandre  под руководством Алехо Переса/Alejo Pérez