« Кассандра », первая опера на тему изменения климата

10-23 сентября 2023 La Monnaie/De Munt, BruxellesДо 14 марта 2024 опера будет доступна на сайте Opera Vision

В Брюсселе состоялась премьера «Кассандры»- первой оперы на тему изменения климата и его разрушительного влияния на судьбу человечества. Автор, Бернар Фоккруль/Bernard Foccroule Фоккруль, многолетний руководитель брюссельского оперного театра La Monnaie, многолетний директор музыкального фестиваля в Aix-en-Provence, один из ведущих европейских музыкантов, органист, записавший все произведения Баха, выступающий с органными концертами, композитор, написавший ряд камерных произведений, которые регулярно звучат в концертах. Идея создания оперы на тему изменения климата зародилась три года назад. Фоккруль предложил написать либретто будущей оперы своему коллеге Матье Жоселину/Matthew Jocelyn, канадскому режиссеру, неоднократно ставившему оперы в La Monnaie и в Aix-en-Provence. Для постановки оперы была приглашена француженка Мари-Ев Синероль/Marie-Eve Signeyrole, известная тем, что любит вовлекать в свои постановки зрителей и в оформлении спектаклей активно использует видеоряд.

Опера состоит их двух актов, которые исполнятся без антракта и на английском языке. Потому среди исполнителей преобладают англоязычные солисты. Дирижером стал японский мэтр Казуши Оно/Kazushi Ono, многолетний коллега Бернара Фоккруля, который был музыкальным руководителем оркестра в бытность Фоккруля директором брюссельской оперы.

Два акта зеркально отражают друга друга, хотя временные рамки в них разнятся протяженностью в 3700 лет. Две главные героини Кассандра и Сандра живут в разные эпохи, одна в Древней Греции, другая наша современница, но их судьбы схожи. Самой большой трагедией Кассандры стало невозможность быть услышанной. Она знала, какая судьба постигнет ее родину и пыталась донести знание до своих родителей, до жителей Трои, но ее не понимали. Это была месть Аполлона за то, что она отвергла его любовь. Во время ухаживаний Аполлон наградил Кассандру даром- видеть будущее, но когда она отвергла его любовь, он лишил ее способности говорить внятно. В итоге никто ее не понимал. Кассандра умоляла бога забрать свой подарок, а тот ответил, что подаренное не забирают. Дар стал бесполезным, даже больше –пагубным. Ее никто не слышал и не понимал, начиная с ее отца Приама и ее матери Гекубы.

3700 лет спустя Сандра – молодая исследовательница климата находит подтверждения потепления планеты, разрушения ледников, гибели животных и делает на эту тему доклад. Ее открытия встречены холодно, даже ее родители не придают им особого значения. Отец Сандры радуется возможности добывать полезные ископаемые в Антарктиде. Во время конференции она знакомится с молодым ученым Блейком, который занимается классической литературой. Они увлекаются друг другом. Это единственная польза от научной конференции.

Кассандра наблюдает за Сандрой и решает ей помочь. Пора убедить ее действовать. Иначе человечество сгинет. Сандра и Кассандра встречаются. Их драматический дуэт проходит на фоне светлого шестиугольника, установленного в центре сцены. Внутри него горит Троя и бродят хористы в белых масках, они олицетворяют души умерших.

Одна из самых красивых сцен происходит в библиотеке (сценография Фабьенa Теня/Fabien Teigne вообще абсолютно грандиозна). Большая зала, стены которой заполнены полками со старинными фолиантами. Это библиотека всех времен и народов. Царь Приам читает, что было написано о нем и о гибели Трои. Он в ярости обращается к Кассандре: « Почему ты мне не сказала, что с нами будет? Ты, которая все знала». Гекуба причитает: «Она тебе говорила, но ты не хотел слышать».

Молодая исследовательница климата Сандра собирается отправиться в Антарктиду продолжать исследования. Жених Сандры Блейк изучает классическую литературу и ее связь с реальными событиям и уплывает на корабле, чтобы продолжать исследования. Корабль тонет. Сцена кораблекрушения по своей трагичности сопоставима с гибелью Трои. Море поглощает всех. На сцену проецируется видео бурных потоков, уносящих в бездну пассажиров. Из ниши за ними наблюдает статуя Аполлона. Сандра, окруженная призраками умерших, остается ни с чем. Кассандра встречает Сандру и говорит ей: «Теперь нет богов, никто не искалечит твой рот, ты можешь говорить и доказывать свою правоту, то есть делать то, что я не могла делать».

Сандра и Кассандра снова встречаются около большого шестиугольника в центре сцены. Внутри горит Троя, тени жителей бродят кругами вокруг гибнущей Трои. Кассандра убеждает Сандру, что пора действовать, иначе человечество погибнет.

Зеркальное отражение двух реальностей коснулось и родителей героинь. Приам и Гекууба возродились в образах Виктории и Александра, родителей Сандры. Они тоже не хотели слышать свою дочь. Единственная надежда связана с будущим поколением, которое воплощает новорожденная дочь сестры Сандры Наоми.

Бернар Фоккруль оставляет вопрос открытым, удастся ли Сандре убедить мир в необходимости действовать или все останется как есть, и мы будем медленно двигаться к всеобщей гибели. И только дочь Наоми оставляет нам маленький свет, последнюю веру в человечество. Все возможно.

Режиссура оперы интересна, прекрасные вокалисты, особенно приятно было услышать молодых бельгийцев, окончивших вокальную академию при театре Ла Монне и впервые выступивших на сцене театра. Мои замечания относятся к либретто. Текст с литературной точки зрения незначителен, автор опустил его до уровня ежедневных газетных статей, даже употребив имена ныне живущих политических деятелей, как например Доналд (Трамп) или Владимир (Путин).

Самая неудачная сцена – обед у родителей Сандры. Уж слишком она злободневная и взята из нашей ежедневной жизни. Хотя бюст Аполлона присутствует. В первом акте действие видится как кадр из документального фильма, репортеры снимают разрушение Трои. Но потом все становится серьезным. Это уже не эпизод из старого фолианта, а сцена из жизни, из трагедии, чья то гибель, чья -то кровь, гибель ребенка, которого Кассандра пытается спасти. Кассандра кричит Аполлону: «Ты этого хотел?».

Особое внимание композитор уделяет исчезновению пчел, то есть он не упустил ни одного из важнейших доказательств изменения климата, которое грозит гибелью человечеству. На планете происходит сокращения популяции пчел. В первых сценах их много, пчелы описывают замысловатые светящиеся линии на темном фоне задника, и оркестр передает звучание роя пчел. В финале спектакля на заднике пчел остается ровно пять.

Партию Кассандры исполнила Катарина Брадич/Katarina Bradic, сербское меццо-сопрано. Партию Сандры исполнило американское сопрано Джессика Найлз/Jessica Niles, которая впервые выступила в театре Ла Монне. Американский тенор Поль Эпплбай/ Paul Appleby выступил в партии Блейка. Партии Приама и Гекубы и соответственно родителей Сандры Александра и Виктории исполнили южно-африканский бас-баритон Гидон Сакс/ Gidon Saks и английское меццо-сопрано Сьюзен Бикли/Susan Bickley. Оба солиста впервые появились на сцене театра Ла Монне. Брюссельское сопрано Сара Дельфиз/Sarah Defrise исполнила партию Наоми, младшей сестры Сандры.

Все солисты обладали замечательной техникой и глубоким пониманием своих партий. Их голоса хорошо сочетались и следовали музыкальной линии оркестра. Особенно приятна была полная согласованность между вокальным исполнением и оркестровым. Вокальные линии напоминают об эпохе барокко. Дуэты Сандры и Кассандры звучали особенно драматично, зрители чувствовали, что от деяний этих двух женщин зависит судьба мира и человечества. Солисты были тщательно отобраны по сочетаемостью голосов друг с другом.

Очевидно, Бернара Фоккруля вдохновляли Клаудио Монтеверди и Дебюсси. Музыка отсылает к эпохе барокко, потом внедряются джазовые мелодии. В сцене с появлением Сандры и Блейка звучит саксофон, позже ксилофон. Мелодии обрывистые и короткие. В дуэтах Сандры и Кассандры фразы тоже короткие.

Две самые драматические, скорее даже трагические сцены- гибель Трои и кораблекрушение. Зритель видит пожар, кровь, мертвые тела, безуспешные попытки какого- то человека спасти гибнущих. Во второй сцене зритель наблюдает, как уносятся в водную бездну тела. В обоих случаях Аполлон присутствует либо как затонувший бюст, либо как всемогущий бог, который злорадно наблюдает за тщетными попытками Кассандры предупредить Трою о гибели.

Хочется закончить мою статью о гибели Трои и о тщетных попытках Кассандры, а позже Сандры предупредить человечество, уберечь его от неминуемой гибели словами из фильма Стэнли Крамера «На последнем берегу» :«Молитесь, братья, еще есть время».

Так и мы земляне, все видим и понимаем, но что нам остается- только молиться? Или мы наконец опомнимся и предпримем важные действия.

Опера именно об этом. Она заставляет задуматься. Она заставляет нас выйти из зоны конфорта и требует от нас действий. Значит работа Бернара Фоккруля не пропала даром.

Премьера сопровождалась фестивалем «Кассандра» и демонстрациями в защиту климата, проходившими на площади перед оперным театром… В фестиваль были включены также визиты за кулисы, встречи с композитором, постановщиком и солистами.

Crédit photo: Karl Forster