Участь смертного

С 21 октября 2015

На экраны Франции выходит один из самых сильных конкурсных фильмов Каннского фестиваля  – «Chronic» мексиканца Мишеля Франко. Этот скупой на эффекты, простой и пронзительный фильм о человеке, отдающегося всего себя своим подопечным, неизличимым больным, который вызвал в Каннах шок и нескончаемые овации, полностью несет на себе великолепный английский актер Тим Рот. По справедливости, приз полагался ему. Или Франко как режиссеру. Но картине почему-то достался приз за лучший сценарий.

Chronic1

       Мишель Франко уже участвовал в каннской программе – в 2012 году его фильм « После Лусии » получил главный приз второго по значимости конкурса, »Особый взгляд ». Тим Рот, бывший в тот год председателем жюри, вручая режиссеру приз, выразил  желание играть в его следующей картине. Встреча оказалась для обоих что называется судьбоносной, причем Франко даже переделал сценарий под Рота- изначально предполагалась, что главным персонажем   будет медсестра, а вовсе не медбрат.

      В первой части фильма мы почти ничего не знаем о самом медбрате, потому что камера занята исключительно пациентами. Их физическими немощами, их страданием. Их движением к смерти. И все почти без слов, как если бы слова тут были излишни. Мы только видим. что он заботится о них, не как наемный медперсонал, отрабатывающий свою зарплату,  а  как любящий брат или  сын. И эта его любовь дает им надежду и достоинство, утерянные с физическим недугом. Одни семьи благодарны, другим это кажется перебором, чуть ли не патологией. Ну, как в самом деле возможно так сострадать другому, как самому себе? А больные привязываются к нему, он для них – не то ангел, не то благой Харон, сопровождающий их к последнему порогу. И только к середине картины камера обращается к нашему Харону, и становится понятно, откуда в нем это самоотреченная любовь ко всем страждущим. Тем не менее, фильм не о любви- об участи смертного. Скупо, без пафоса, без прекрас. Пробирает  насвозь.

       Фильм,  совместного призводства Франции и Мексики, полностью снимался в Калифорнии. Для большей достоверности рядом с  Ротом  Франко снял настоящий медперсонал.