« Отелло » во Фламандской опере от Михаэля Тальхаймера : черное на черном

12 февраля -15 марта 2016 – Opera Vlaanderen,Gent

В анонсе о новой постановке оперы Верди немецким режиссером Михаэлем Тальхаймером театр охарактеризовал ее как мрачную, подчеркивающую темные стороны сюжета и тайные стороны характера главного героя. Описание спектакля попало в самую точку. Темной была сценография (сценограф Хенрик Ар), костюмы (автор костюмов Микаела Барт), сцена, солисты, за редким исключением, когда на их лица  попадали лучи прожектора, оставляя остальное пространство в кромешной темноте (художник по свету Стефан Боллигер). Честно говоря, я не знаю, что увидели зрители, сидящие в глубине зала, не говоря о тех страдальцах, которые  занимали места  на ярусах. Даже мне, сидевшей в пятом ряду, редко удавалось разглядеть силуэт Яго, который в течение спектакля  прятался около кулис. Хор (хормейстер Ян Швейгер), которому в первом акте композитор отвел важную роль, был расположен в глубине сцены, тоже едва ли видимый зрителям. Иногда можно было угадать, что хор совершал какие-то движения, но сидящие в глубине зала не имели возможности это увидеть. Информация на сайте:

Otello gent3

      Верди почти не пользовался завершенными вокальными номерами, стремясь к созданию непрерывных сцен и непрерывного действия, как у Вагнера. (опера «Отелло» появилась в 1887 году на пике  популярности Вагнера). Кульминационные моменты подчеркиваются вокальными монологами или ансамблями. Одновременно Верди соблюдает единство вокального и оркестрового начал, законы реализма, то есть опера «Отелло»- это шекспировская драма, в которой герои- живые люди, и музыка  передает их страсти. Эту же постановку с таким же успехом можно было бы принять за концертное исполнение. Верно, опера Верди статична, арии и дуэты длинные, но многие театры ее ставят, стараясь передать трагическую историю. И многим удается создать живой спектакль. Очевидно, у немецкого режиссера Михаэла Тальхаймера была другая задача. Известный режиссер захотел создать свою версию, представив разрушительный путь Отелло, начавшийся с любви и закончившийся убийством. А для этого  не обязательно ставить развлекательный спектакль, минимализм подошел лучше всего.

OtelloGent4

       Яго – второй главный  протагонист оперы, а, возможно, и первый. Он кукловод, остальные герои- простаки и,  не ведая этого, оказываются его помощниками. Его заговор удался, в финале Яго передает Отелло кинжал, которым тот закалывается.  То есть опера заканчивается его полным торжеством. Режиссер не дал зрителям ни секунды передышки, не позволил им отвлечься, заставив их следить за нюансами развития персонажа Отелло, ибо тот в самом деле меняется,  в отличие от остальных. Яго одержим завистью и ненавистью,   других чувств у него нет. Дездемона  поглощена своей любовью, не замечая ничего вокруг. Наивная девочка не может понять, какие бесы одолели ее мужа. А вот с Отелло происходит перемена от любящего мужа, счастливого человека и удачного полководца к самому несчастному существу на свете. И зрители вместе с ним идут по пути трансформации. Это мужская опера, на сцене действуют солдаты, для которых опасность, убийство – дело привычное. Отелло, Яго, Кассио, Родриго  -высокие сильные мужчины, одетые в полувоенные  черные или очень темные френчи с металлическими пуговицами, заправленные в высокие сапоги брюки.  Удачны их дуэты, особенно дуэт  Яго и Отелло, в котором уровень ненависти Яго к Отелло столь высок, что она превращается в страсть.

Otello Gent

Отелло -Ян Стор

       Я сочла неудачной черную маску на лице Отелло, знаменующую его темную кожу. Из-под маски проглядывает  белая кожа, над нею седоватые светлые волосы, она кажется карнавальной и  не соответствует трагичности сюжета. На протяжении спектакля сценография не меняется. Сцена превращена в черный куб, черно все: стены, пол, потолок. Две солистки, исполняющие роли Дездемоны и Эмилии, тоже одеты в темно сизые костюмы. Лишь в финале Дезедмона выносит на сцену белое свадебное платье, которое освещается прожектором. Это единственное яркое пятно в черной вселенной.

          Хор тоже был одет в темно- сизые костюмы разных оттенков. У женской половины хора костюмы отличались изысканностью, например  кружевной юбкой или открытым  лифом, или высокими до колен носками- гетрами, но я это увидела лишь когда исполнители вышли на поклон после финала. Главный упрек  к постановке – темно и статично. Но ни слова упрека к солистам, оркестру и хору, который был замечательно подготовлен к сложной партии. Часто хор звучал за сценой, иногда а капелла, в третьем акте в момент приветственного обращения к Дездемоне к хору присоединились детские голоса и в сопровождении струнных с дополнением мандолин и гитар внесли в картину нежность – контраст к последующим приветственным фанфарам. Кстати, они тоже прозвучали за сценой.

Otello Gent1

Дездемона-Коринн Винтерс

       Австрийский дирижер, ранее работавший во Фламандской опере, Александр Жоель опытной рукой вел оркестр и хор. Замечательно прозвучало оркестровое вступление к 4-ому акту с солирующим английским рожком, передав обреченность героев.  Позже партия контрабасов предварила самую трагическую сцену оперы- появление Отелло в спальне. Состав солистов был интернациональный, примечательно, что в нем отсутствовали итальянские певцы, и преобладали англоязычные. Главную роль исполнил англичанин Ян Стор, который  ранее славился исполнением вердиевских партий, а теперь также  известен исполнением вагнеровского репертуара, став одним из самых популярных исполнителей роли Тристана. Молодая американская певица  Коринн Винтерс  в роли Дездемоны порадовала объемным сильным голосом привлекательного тембра, огромным дыханием и кантиленой.  Ее называют восходящей звездой сопранового репертуара. Она создала обширный репертуар, практически включив в него главные партии для сопрано. Выступив в Ковент Гардене и в Метрополитен опере, она  заслужила восторженную критику. Яго – болгарский баритон Владимир Стоянов начал карьеру в Софии в роли  Дона Карлоса в 1996 году. Теперь поет в Италии, Америке, и уже выступил во Фламандской опере. Опытный певец  продемонстрировал красивый тембр мягкого баритона  и создал правдоподобный портрет своего героя, показав что его одержимость ненавистью не оставила ему никаких других чувств. Но его игра ни и разу не перешла  границ сдержанности и правдоподобности. В роли Кассио выступил молодой англичанин Адам Смит. Вторые роли были отданы молодым бельгийским солистам. Солисты, все без исключения, обладают большими голосами, потому даже в моменты наивысшего напряжения, когда дирижер давал волю своему темпераменту, оркестр не заглушал солистов. Но иногда хотелось бы чуть больше пианиссимо и  побольше нюансов от оркестра.

Crédit photo:© Annemie Augustijns