Премьера «Спящей красавицы» во Фландрии

23 марта-16 апреля 2016Royal Ballet Flanders, Antwerpen/Gent

Фламандский королевский балет последовательно возвращает на свою сцену классические балеты.  За последний год в репертуар театра  вернулись «Онегин», «Ромео и Джульетта»,  «Щелкунчик», а  теперь «Спящая красавица». Эта версия «Спящей красавицы» была создана Марсией Хайде в 1987 году в Штутгартском театре балета, который она возглавляла после смерти его основателя Джона Кранко до 1999 года. Хайде взяла за основу своего спектакля хореографию Мариуса Петипа, появившуюся в Санкт Петербурге в 1890 году. В 2006 году «Спящая красавица»  была перенесена из Штутгарта во Фландрию. Теперь эта версия вернулась в театр, и многие артисты, танцевавшие десять лет назад, тоже снова появились на сценах оперных театров Антверпена и Гента. Оркестром Фламандского радио дирижировал английский маэстро Бенжамен Поуп. Информация на сайте:

 

BelleauboisdormantAurore

 

«Спящая красавица» отличается  логичным замечательным либретто, написанным Петипа совместно с Иваном Всеволожским, тогдашним директором императорских театров. Переданное Чайковскому, оно его сразу вдохновило на написание музыки, которой композитор, обычно критично относившийся к своим произведениям, остался доволен. Балет отличается по настроению от созданной до него Пятой симфонии и «Пиковой дамы», созданной после него. Вместо трагического фатализма и безысходности от него веет радостью, и верой в то, что добро всегда побеждает. Таким балет и остается на протяжении века с лишним. «Спящая красавица» считается квинтэссенцией  императорского балета. Тут ведущую роль играет балерина, а главный танец – адажио. Петипа всегда ставил хореографию для балерины, мужской танец его интересовал меньше. Если для балерин он создавал богатые по разнообразию вариации, то  в мужском танце он использовал привычный набор pas, как например батманы, пируэты, прыжки. В России этот балет популярен и любим. Не последнюю роль в его популярности среди детей играет третий акт, где в полонезе участвуют герои волшебных сказок, а в большом дивертисменте танцуют  феи и сказочные персонажи, знакомые детям и взрослым. На сцене один за другим появляются  Белоснежка, Голубая птица, Мальчик с пальчик и его братья, Красная шапочка и Волк и многие другие. В Генте, в отличие от Петербурга, детей в зале было мало, но зато много молодых людей.  Значит, у молодежи есть желание увидеть классический балет, что уже неплохо.

Belle au bois dormantGent2

Аврора-Мария Селецкая, Дезире-Дэвид Джонатан

        Думаю, что не стоит описывать постановку «Спящей красавицы», тем более, что она традиционная и следует Петипа. Это относится также  к сценографии и костюмам. Они тоже выполнены  в традиционном стиле, соотносимом с эпохой короля Людовике  XIV, и возвращают зрителей на сцену Мариинского театра конца XIX века. (Автор сценографии и костюмов Пабло Нуньюс). Нельзя сравнивать Мариинский театр с его огромными ресурсами, как денежными, так и исполнительскими (с несколькими сотнями танцовщиков и невиданными возможностями для постановок, в которых танцуют десятки  балерин – мировых звезд), с Фламандским балетным театром. Уже хорошо,  что он существует и продолжает представлять на своей сцене классические балеты. В его репертуаре есть и современные балеты, поставленные в последние десять лет хореографами разных стран, но они не занимают главного места.  Не так давно состоялся вечер одноактных балетов, среди которых два были поставлены нынешним художественным руководителем театра Сиди Лабри Шеркауи. При театре существует балетная академия, и студенты этой академии принимают участие в постановках. Эта важная система позволяет ученикам  привыкать к сцене и выступлениям с  оркестром.

BelleauboisdormantCarabosse

Фея Карабосс-Ален Хонорез

        Для меня лично, выросшей на постановках Мариинского театра и с детства полюбившей «Спящую красавицу», главное отличие спектакля Фламандского балета от Санкт-Петербургского состояло в  выросшей значимости роли феи Карабосс.  Если другие образы и перипетии героев остаются неизменными, то фея Карабосс у Марсии Хайде олицетворяет всемирное зло. Ей противостоит  Фея Сирени, представляющая доброе начало в мире. Обе феи стоят отдельно от своих сестер, и их постоянное соперничество держит зрителей в напряжении. На протяжении всего балета они, так сказать, скрещивают шпаги, но никому до финальной сцены не удается одержать победу. Наконец замысел феи Карабосс терпит поражение, и она покидает сцену после заключительного па-де-де героев. Успеху этого образа способствовало замечательное исполнение роли Аленом Хонорезом. Он же исполнил эту роль десять лет назад. Длинный черный развевающийся плащ, исключительно драматический грим, выразительные руки, особенно кисти и замечательная балетная техника оставляют незабываемое впечатление. Танцовщик с легкостью перелетает  через сцену, взлетает над спящей принцессой и вырастает стеной перед феей Сирени, осмелившейся ему противостоять. Их поединки являются самыми захватывающими моментами спектакля.

Belleauboisdormanrcaraboss

        Ален Хонорез являет собой замечательный пример характерного танцовщика, особенно склонного исполнять  подобные драматические роли. (В «Щелкунчике» он исполнил роль Дроссельмейра). Роль  принцессы Авроры была исполнена эстонской балериной Марией Селецкой, солисткой театра, а роль принца Дезире – англичанином Дэвидом Джонатаном. Их адажио отличались элегантностью.  Мария Селецкая училась в Вагановском училище, и до Фландрии  танцевала в Эстонии, Швеции и Швейцарии. Солисты отличаются  прекрасной техникой, выразительной жестикуляций, способностью вникнуть в образ, а вот кордебалет разочаровал. Мне не знакома закулисная кухня, но, похоже, в труппе  по сравнению с Петербургом недостаточно репетиторов. В Петербурге вышедшие на пенсию балерины преподают в Академии имени Вагановой, обучая юных танцовщиков мастерству, жесту, поведению на сцене, и не только технике. Получается, что у Фламандской труппы эта преемственность отсутствует.  Балерины уходят, переходят в другие коллективы, уезжают. Иногда на сцене чувствовалась неловкость, были заметны усилия кордебалета, чего зритель не должен видеть. И это при всем том, что  сейчас чрезвычайно трудно получить работу в балетной труппе. Например Мария Селецкая рассказывает, что ее досье было одним из 900, которые лежали на столе у художественного руководителя, ожидая его одобрения или неодобрения.

               Несмотря на все это, новая премьера « Спящей красавицы » –  это очень отрадное событие для Бельгии.

Crédit photo : Filip van Roe