«Дон Жуан» в сосновом лесу

7-29 мая 2016Stopera, De Nederlanderse Opera, Amsterdam 

Оперный театр Амстердама работает по системе стажионе, то есть ставит за сезон одну оперу в месяц. В мае этого года такой чести удостоился «Дон Жуан» Моцарта  в постановке немецкого режиссера Клауса Гута. Певцы были великолепны. Прекрасный оркестр под управлением постоянного музыкального руководителя Марка Альбрехта, внимательного как к музыкантам, так и к солистам, не оставлял желать ничего лучшего. Можно было закрыть глаза и наслаждаться музыкой, не видя того, что творилось на сцене. Ибо если увидишь, подымается раздражение, которое в конечно итоге испортит вечер с Моцартом.

        Don Giovanni           

        Но все-таки попробую рассказать о постановке, добавив, что имя Клауса Гута пополнило мой список режиссеров, чьих постановок следует избегать.  Режиссер не затруднил себя поисками мотивов поведения героя, психологическими портретами протагонистов, он развел солистов по сцене и этим ограничился, добавив для  интереса любопытные детали, вроде vintage car, привозящий Донну Анну и Оттавио в лес в поисках Дона Жуана, и кровавого пятна на белоснежном платье Церлины. Образ героя достаточно прямолинейный. Главным был его сексуальный аппетит, притягательность для него женщин и притягательность его для женщин. Женщины одинаково агрессивны. Возможно, в этом и кроется индивидуальность постановки Гута. Донна Леонора его преследует, несмотря ни на что, разве что в преисподнюю  не прыгает.  Донна Анна тратит день, чтобы найти оскорбителя, и не верится, чтобы его наказать, эта сексуальная блондинка, беспрестанно курящая сигареты, явно не голубка.  За спиной Оттавио, поющего о своей любви, она наделяет ласками Дона Жуана. Но есть посмотреть на ее суженного Дона Оттавио, скучного, очкастого, похожего на кабинетного профессора (но с божественным сладким тенором), ее можно понять. К тому же, Дон Жуан половину времени проводит на  сцене, демонстрируя прекрасный обнаженный торс. Церлина готова с ним бежать куда угодно, забыв о женихе. Как это далеко ушло от традиционной интерпретации оперы.  Скоро станет модным жалеть Дона Жуана и слушать оперу с горячим желанием  спасти героя от настойчивых и агрессивных испанских красавиц.   

        Действие происходит в сосновом лесу, оно начинается ночью и ночью же заканчивается. Трудно было себе представить, что возможно заменить Севилью, дворцы, балконы, кладбище и статую Командора на  ели и пригорки. Оказалось можно. Хотя и с трудом. Непонятно, чем руководствуются театры, выбирая постановку  Клауса Гута. Допускаю, что  не последним  аргументом является экономия. Вся опера проходит в одной  сценографии: вместо ночной улицы, свадебного пира, бала на сцене вращаются деревья, и когда нужно, к услугам солистов оказывается пара бревен.  Тут вам и комната Анны в первом акте, и бал у Дона Жуана в замке, и последний ужин.

       

     Герой Моцарта -многоплановый, противоречивый, сложный, бросивший вызов небу. Его перипетии и драматизм оперы захватывали зрителей веками. Но не в этой постановке. То, о чем я беспокоилась, как бы солисты не зацепились за ветки или поваленные бревна и не рухнули на сцену. В лесу мелькают фигуры Дона Жуана и Лепорелло, получается, что они существуют в лесу. Донна Анна с Доном Жуаном под деревом. Их рандеву прерывает выстрел человека в черном. Он ранит Дона Жуана перед тем, как тот наносит ему по голове смертельный удар. Оттавио звонит за помощью по мобильному телефону, а Лепорелло тем временем перевязывает рану Дона Жуана. Тут же в лесу автобусная остановка, где Эльвира ожидает своего возлюбленного. Дон Жуан от нее скрывается на крыше постройки, но успевает посидеть в машине с Донной Анной. Появляется невеста Церлина  в подвенечном платье и дамы  на высоких каблуках, которые пробираются на свадебный пир сквозь лесную чащу. И так далее. Образ Лепорелло традиционный,  он копирует поведение  своего хозяина с женщинами, хотя в последний момент в нем пробуждается что-то похожее на преданность или  уважение. Он единственный, кто пытается его спасти из рук Командора. Костюмы современные. У мужчин темные рубашки, куртки, брюки, Эльвира и Донна Анна в дорожных костюмах. Ослепительно белое платье Церлины сменяется  бельем, в котором она мило перепрыгивает через деревья, стараясь как бы спрятаться от Дона Жуана.  Музыкальная сторона спектакля, начиная с прекрасно исполненной увертюры, была великолепна.

 

Don GiovanniBrussels

       

        Спектакль отличился замечательным кристаллическим оркестром,  красивыми оркестровыми соло, уравновешенным звучанием инструментов и голосов. Голоса настолько профессиональны, что будут прекрасно звучать в любой мизансцене, и актерски солисты настолько грамотны, что  выполнят любые задумки режиссера. Тут и ансамбли, квартеты и трио, речитативы,  хоровые сцены, грациозные  лирические арии – дирижер уверенно вел оркестр, безукоризненный по слаженности и гибкости звучания. Особо нежно прозвучал дуэт Дона Жуана и Церлины. Вот тут пожалуй единственное место, где подошла  лесная полянка. Изящное трио  Эльвиры, Лепорелло и Дона Жуана, утонченные дуэты Донны Анны и Оттавио по слаженности и гибкости соперничали друг с другом.  В роли Дона Жуана выступил один из самых известных баритонов английский певец Кристофер Молтмен, регулярно исполняющий эту партию в оперных театрах мира и даже в фильме Каспера Холтена «Хуан» (2015 года). Ему соответствовал румынский бас Адриан Сампетриан, чей звучный бас оттенял мягкий баритон Дона Жуана. В это трио органически вписывается опытный финский бас Мика Карес. В роли Оттавио выступил аргентинский тенор Хуан Франциско Гателл, пленивший своим гибким и эмоциональным голосом. Пленительное сопрано  испанской певицы Сабины Пуэртолас, исполнившей роль Церлины, оттеняло глубокие, яркие сопрано Анетт Фриш (Донна Эльвира) и англичанки Сэлли Мэтьюс (Донна Анна).  Большинство солистов уже появлялись на сцене Амстердамского оперного театр. Но мне жаль, что солистам не было позволено подняться до  вершин этой трагедии.   Персонажи  оперы Моцарта  остались прозаическими, приниженными, обыденными. Ушла загадка и  инфернальность.  Многогранность образа героя свелась к одному уровню – его необузданному сексуальному аппетиту. Кстати, снижению драматического накала оперы служили танцы, нечто непонятное и неприятное, изображаемое Лепорелло, а ведь Моцарт написал музыку для балов XVIII века (хореограф спектакля Рамзес Сигл). В финальной сцене меня озадачил Командор. Им оказалась маленькая абстрактная фигурка, сделанная из веточек. Она ловко перескакивала через деревья, пока не оказалась перед Доном Жуаном, распивавшим шампанское на поваленном бревне. Вот тут наконец появился человек в черном и схватил героя за руку. Дон Жуан упал мертвым.  Последнего назидательного секстета не было.

Crédit photo:De Nederlanderse Opera, Amsterdam