Первый фильм о великом Огюсте Ренуаре назван коротко – « Ренуар »

2 января 2013 года  на французские экраны вышла картина  «Ренуар» режиссера Жилля Бурдоса (Gilles Bourdos), фильм-участник каннской программы «Особый взгляд».Как ни странно, это первый фильм, посвященный великому художнику. Наш корреспондент побывал  на премьере, состоявшейся в декабре в Шампани, на земле Ренуаров: сюда, в  городок Эссуа, отткуда была родом его жена Алина, Огюст Ренуар  возвращался каждое лето в течение тридцати лет. Потом в доме жили его дети, внуки, правнуки. Теперь здесь музей.

Интервью с Жаком Ренуаром, автором книги«Любовный портрет», послужившей основой фильма «Ренуар».

 

Renoir-01Жилль Бурдос (не Бурдо, как ошибочно принято называть режиссера в российском прокате, а Бурдос, потому что конечное «с» в этой фамилии произносится) стал известен после того, как его фильм «Disparus» (Исчезнувшие) попал в 1998 году в программу «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля. В 2003 году вышел его следующий фильм, «Inquiétudes» (Беспокойство), в 2008 – англоязычный Afterwards (в русском прокате «Заложник смерти») с Роменом Дюрисом и Джоном Мальковичем в главных ролях. «Ренуар», картина закрытия второго Каннскогот конкурса, «Особый взгляд», еще до выхода в прокат была признана «American Film Institute» в десятке лучших европейских фильмов 2012 года

В основу сценария положена книга правнука художника, Жака Ренуара «Le tableau amoureux », «Любовный портрет» (см.видеоинтервью «Европейской Афише»), рассказывающая о последних годах жизни художника, с 1913 по 1919 годы.

Фильм должен бы называться «Ренуары» во множественном числе, потому что речь в нем идет не только о самом великом художнике, но и о двух его сыновьях – Жане, будущем великом режиссере, и самом младшем, Коко. Бурдос обратился к удивительной ситуации из жизни Ренуаров – стареющий художник черпает новое вдохновение при встрече с молоденькой натурщицей Андре Хешлинг, или Деде. Семнадцатилетняя рыжеволосая красавица обладает всеми чертами идеальной ренуаровской модели. Не остался равнодушным к ее чарам и 14-тилетний Коко, пытающийся всячески привлечь внимание необычной девушки. Наконец, когда с фронта возвращается средний сын, кавалерийский офицер Жан Ренуар, он страстно влюбляется в Андре. И именно благодаря встрече с ней становится режиссером, и как мы теперь знаем, великим. (Третий сын, знаменитый актер Пьер Ренуар в фильме возникает лишь мельком, потому что его история никак не пересекается с Андре).

Действие происходит в имении Ренуара « Collettes » (Cagnes-sur -mer) на Лазурном берегу в 1915 году. Ренуар в зените славы и признания, но он стар, тяжело болен, и только что потерял любимую жену, которая была намного моложе его самого. Идет война. Два

старших сына ранены на фронте, в особо драматичной ситуации оказывается Жан.

 

Renoir-02 Renoir-03

Бурдос выносит за кадр всю историю, подробно описанную в книге Жака Ренуара, с приездом матери в прифронтовой госпиталь, где лежит раненный Жан: только благодаря ее решительному вмешательству и категорическому отказу согласиться на ампутацию ноги с гангренозной раной, тот избежал участи остаться калекой. Но связанные с этой историей переживания не прошли для Алин Ренуар бесследно: по возвращении в «Collettes» она сляжет в лихорадке и в скором времени умрет. Все это в фильме не описывается. Алин вообще в сценарии не присутствует. Хотя в реальности именно Алин заметила удивительную красавицу, работавшую ретушером у местного фотографа в Ницце, и пригласила ее к Огюсту. В фильме вся история начинается уже после смерти мадам Ренуар. Старый художник живет в окружении целой свиты домочадцев, в основном женщин, преданно служащих великому человеку, Патрону, как величают они патриарха. Как здесь шутят, «в этом доме все начинают как модели, а кончают как прислуга, или наоборот». Хотя никакой особой гривуазности авторы фильма себе не позволяют.

Ренуар болен – особая форма ревматизма заставляет тяжко страдать, он почти парализован и прикован к инвалидному креслу, но преодолевая боль в суставах, продолжает каждый день рисовать. Вопреки окружающим драмам, он остается верен себе: на его полотнах прекрасные цветы, прекрасные женские тела, гармония мира. На протяжении всей жизни рисование оставалось главной радостью Ренуара, теперь – тем более. Вот в такую обстановку и попадает средний сын художника, Жан, вернувшийся домой на поправку после ранения. Андре – Криста Тере в самом деле хороша собой. Но и чересчур независимым бунтарским характером, и всей манерой вести себя актриса больше похожа на современную эксцентричную парижанку, чем на провинциалку начала века. Даже если речь о таком сильном характере, каким, несомненно, обладала Андре Хешлинг. Жан, которого играет Венсан Роттье, – наивный мальчишка, застенчивый влюбленный лейтенант, в котором ничто не выдает таланта, ничто не предвещает будущего великого режиссера. Бурдос во что бы то ни стало стремится подчеркнуть незначительность Жана до встречи с Деде, которая кардинально меняет его судьбу. Режиссер настаивает на том, что именно Деде, и только она превратила папиного сынка, рантье, как полупрезрительно называет его в фильме девушка, ни к чему не проявляющего особого призвания, в кинематографиста.

 

Renoir-05 Renoir-04

Хотя известно, что Жан  во время своего  вынужденного отпуска стал завсегдатаем кинотеатров в Ницце и, по его собственному свидетельству, смотрел  чуть ли не по   25 картин за неделю, настолько серьезно он в этот период был увлечен кино. Но и Деде, без сомнения, принадлежит существенная  роль в судьбе Жана Ренуара. Она во что бы то ни стало хотела  стать  кинозвездой,  походить на актрису  Голливуда (Деде и Жан разделяли страсть именно к американскому кино): «Раз ты меня любишь, – говорила она  Ренуару-сыну,  – ты мне поможешь реализовать эту мечту, мы будем вместе делать кино для меня». Так и будет – они поженятся уже после смерти Огюста Ренуара, и Жан станет продавать  картины отца, чтобы  финансировать свои первые кинематографические опыты. Все роли в ренуаровских фильмах немого периода, вплоть до их разрыва в 1931 году, предназначались для  Деде, взявшей псевдоним Катрин Хесслинг. Стилю раннего Жана  Ренуара присуща  живописность, близкая импрессионизму отца: он делал это для того, чтобы подчеркнуть достоинства  модели, выявленные  на полотнах художника Ренуара.

Но это уже другая тема. Картина «Ренуар» заканчивается отъездом Жана на фронт. До их  первого совместного  с Деде  фильма «Катрин»  надо ждать еще 9 лет.

Мишель Буке, сыгравший роль художника, удивительно внешне похож на Ренуара. Вопреки ожиданиям, на самом деле, соперничества отца и сына в фильме не будет, потому что Огюст Ренуар-Мишель Буке претворяет свою любовь в краски, и здесь  у него нет соперников. Если монологи Ренуара часто грешат дидактичностью, как и вообще некоторой схематичностью, упрощенностью характеров  страдает весь сценарий, фильм в  целом поражает стилистическим проникновением в палитру художника. Режиссер говорит, что главным источником для него послужила не книга Жака, не воспоминания Жана Ренуара, а картины Огюста: «я делал фильм пропитанный  ощущениями от картин художника, меня это интересовало больше, чем биографические факты».

Фильм, в самом деле, снят так, чтобы передать чувственное наслаждение от красок мира, любование плотью, присущее картинам Ренуара. Наслаждение, радость, чувственность словно разлиты в воздухе этого фильма. Тело прекрасной натурщицы становится частью пейзажа, словно растворено в нем. И наоборот, реальный пейзаж, природа  превращается на наших глазах только в блики красок, палитру художника.

Присутствует, конечно, и любимый мотив фильмов Жана Ренуара – вода, как символ общей тякучести и связанности мира. (Потрясающая работа оператора Марка Пинк Бинг Ли). Кажется, камера ласкает и плоть, и  дивную южную природу. Подобно художнику–импрессионисту, камера  пытается  уловить изменчивые мгновения окружающего воздуха, сложить из этих мгновений, из отражений и игры света предметный «реальный» мир. Вот из-за этого и стоит смотреть фильм Жилля Бурдоса.

Из всех персонажей самый оригинальный – младший сын художника, Клод, Коко.  Характер подростка, скрытного,  ранимого, одинокого, униженного болезнью отца, чувствующего себя заброшенным  в доме, где  все внимание сконцентрировано вокруг Огюста, пожалуй, наиболее убедительная находка режиссера.

Кстати, сам Жилль Бурдос – уроженец Ниццы, поэтому прекрасно знает  те места, о которых идет речь в фильме. Но сегодня  Cagnes-sur-mer (Кань-сюр-мер) и его окрестности мало похожи на тот идиллический уголок почти дикой природы, которую застал художник в начале  ХХ века. Поэтому снимали в другом месте. Режиссер рассказывал «Европейской Афише» (см. видеоинтервью), что вместо Cagnes-sur-mer, где была  усадьба Ренуара,  для съемок выбрали Domaine Rayol в Варе (Var) где еще сохранились пейзажи, не пострадавшие от современного урбанизма. Правда, там не было  оливковых рощ, как в окрестностях Ниццы. Поэтому пришлось  их  воссоздавать: в  усадьбе Domaine Rayol  были высажены шеститонные оливковые деревья, выписанные из Испании.  К сожалению, вместе с  чудесными оливковыми рощами, как на картинах мэтра, в кадр попал и вид на море, открывающийся с открытой террасы, где любит сидеть  Ренуар (в фильме). Казалось бы, мелочь, но тут справедливо  возникает недоумение: неужели великий художник, обладай он столь же дивным видом, какой режиссер подарил персонажу Буке, никогда не поддался бы искушению написать морской пейзаж? Но  в том то и дело, что из настоящего дома Ренуара море  видеть было невозможно, и почти парализованный художник там не бывал. Из других курьезов стоит напомнить эпизодическое, и совсем по сценарию не оправданное появление Габриэль Ренар: знаменитую натурщицу Ренуара, ставшую второй матерью для двух его сыновей (вспомним многочисленные портреты Жана и Коко с Габриэль кисти Ренуара ) сыграла актриса Роман  Боранже. Вероятно, режиссер не мог  удержаться, чтобы хотя бы вскользь не упомянуть о присутствии в судьбе семьи Ренуаров  этой удивительной женщины. По этому же пути, кстати, пошли  виноделы из Эссуа в

Шампани, где находится другая, летняя усадьба семьи Ренуаров:

Renoir-06Renoir-07

в этом году  они выпустили шампанское «Красавица Габриэль».