« Комедия продолжается! »Телеканал Comédie-Française представляет

 13 – 19 апреля  2020 Comédie-Française 

Трансляции на сайте театра. Занавес поднимается в 18.30 и в 20.30. В первой части, которую каждый день будет вести новый Ведущий из труппы театра, мы увидим портреты актеров, миниспектакли для детей или моноспектакли и другие короткие формы. В 20.30, как это обычно принято во Франции, начинается основной спектакль программы из репертуара театра, как нового, так и архивных записей. В эту же временную сетку попадут также фильмы, которые уже много лет в Comédie-Française снимают на основе постановок театра, но к ним не сводятся (коллекция «La Comédie-Française fait son cinéma). Сразу следом за фильмом интервью актеров и другие сюрпризы. Особенно  привлекает тон этих заключений от театра – накакого официоза, задушевная полуночная  беседа между друзьями, своего рода виртуальный декамерон ( привет нашей « чуме » от  озорников чумного карантина Бокаччо). Программа обновляется ежедневно. Мы отобрали для вас самые интересные события   недели с 13 по 19 апреля в 20. 30 Полная программа/Le programme complet

Понедельник 13 апреля

« Три сестры » –  фильм Валерия Бруни-Тедески по мотивам пьесы Антона Павловича Чехова с участием артистов  Comédie-Française (2015)

Вторник 14 апреля 

Les Damnés/ «Проклятые» – знаменитый спектакль Иво ван Хове по сценарию Лукино Висконти, поставленный для Папского замка Авиньона в 2016 году. Весь спектакль, действие которого происходит между гримерками и постаментом с гробами, между театром и преисподней, выстроен как ритуал. Завораживающей красоты. В постановке используют всего несколько архивных кадров, потому что это не исторический спектакль. В отличие от Висконти, Ван Хове интересовал не подъем нацизма в Германии 30-х годов, режиссер трактует сюжет более широко, находя параллели с современностью. Актеры Комеди-Франсез не только выдерживают сравнение с экранными персонажами, созданными легендарными кинозвездами, но и расширяют пространство роли,  делают их, этих персонажей, великолепными по другому. См. рецензию в Архиве: « Забыть Висконти »

Среда 15 апреля

« Сказки Лафонтена » в постановке Боба Уилсона ( запись 2005 года)

Суббота 18 апреля 

« Дачная трилогия »/ »Trilogia della villeggiatura » Карло Гольдони, легендарный спектакль Джоржо Стрелера, записанный в Одеоне-театре Европы в 1979 году.  

Воскресенье, 19 апреля 

18.30.  « Последнее письмо ». Фильм, снятый известным американским документалистом Фредериком Уайзманном по моноспектаклю большой актрисы Катрин Сами (Catherine Samie) « Последнее письмо » из романа Василия Гроссмана « Жизнь и судьба ». (2001). Это настоящее прощальное письмо матери писателя, написанное ему из гетто Бердичева летом 1941, включенное потом полностью в его самый известный роман.