« Комедия продолжается! » Телеканал Comédie-Française представляет Подалидеса, Фоменко, Изабель Аджани

 27  апреля  – 3 мая  2020 Comédie-Française 

Трансляции на сайте театра.  Мы отобрали для вас самые интересные вечерние события   недели (начало в 20.30 по парижскому  времени) .

Вторник, 28 апреля.  «Лукреция Борджиа» Виктора Гюго, режиссер Дени Подалидес. Съемка  2014 года, сразу после премьеры. Один из самых удачных спектаклей последнего десятилетия в репертуаре театра. На роль скандально известной герцогини, развратной, жестокой и прекрасной Лукреции Подалидес пригласил Гийома Гальенна, а на роль ее  незаконнорожденного сына, Дженнаро, – актрису, Сулиан Брахим. Сумеречные персонажи итальянской истории оживают в призрачном  мерцании, как будто   сошедшие  с  картин старых мастеров. И среди них царит эта Лукреция Гийома Гальенна, которая больше женщина, чем женщина, одновременно чудовище и жертва, и совершенное произведение искусства, как могут  играть  только великие японские актеры оннагаты. Герцог Феррары – одно из последних появлений Эрика Руфа – актера (См. рецензию 2014 г.).

 

Среда, 29 апреля . «Ундина» Жана Жироду, режиссер Раймон  Руло. Съемка 1974 года. Ундина останется в  истории театра как одна из первых ролей юной  Изабель Аджани, сделавших ее имя.  И одновременно, последняя ее  роль в Комеди Франсез: она покинет театр в следующем году, чтобы сниматься у Франсуа Трюффо.  Ни грандиозный успех спектакля, ни возможность играть в самой престижной труппе Франции не смогли удержать  ее – Аджани всегда предпочитала артистическую свободу.  Ее партнером  в « Ундине » был выдающийся актер Жан-Люк Буте: среди его самых известных ролей – Алессандро Медичи в спектакле Дзеффирелли  (1976 ), который  вы могли видеть на прошлой неделе, и Арбенин в « Маскараде » Лермонтова, который поставил в Комеди Франсез  Анатолий Васильев в 1992 году.

 

 

 

Суббота, 2 мая.  «Лес»  А. Н. Островского, постановка Петра Фоменко. Съемка  2003 года. Работа Фоменко с  труппой  Комеди Франсез была встречена неоднозначно, несмотря на то, что сам Петр Наумович остается одним из самых почитаемых во Франции русских мэтров. В самом театре актеры  до сих пор вспоминают его  с огромной любовью. На первой неделе карантина  был показан фильм, снятый позднее Арно Деплешеном с теми жи исполнителями, которых выбрал  Фоменко. Теперь вы сможете сравнить его с оригиналом. Cм. рецензию с премьеры 2003 года Foret Fomenko

 

 

 

Воскресенье, 3 мая. 20.50. «Сирано де Бержерак»  Эдмона Ростана, режиссер Дени Подалидес. Съемка возобновленной версии 2017 года.  Спектакль будет транслироваться на TV 5 и  доступен в replay на Culturebox  до  10.05.20. 

Премьера  состоялась в 2006 году (« Мольер-2007 » сразу в шести категориях). Это первый режиссерский опыт Подалидеса, в котором он, тоже впервые, соединил  двух великолепных актеров – Эрика Руфа и Мишеля Вюйермоза  (Vuillermoz), соответственно  Кристиана и Сирано.  С тех пор спектакль пользуется неизменным успехом и постоянно возобновляется на афише театра. Роль Кристиана с 2015 года  перешла к Лоику Корбери. См. рецензию

 

  Le Programme semaine5 Полная программа