Комедия еще продолжается: программа первого уик-энда июля на канале Comédie-Française

В субботу 4 июля  в 14.00 -« Обнять тени » шведского драматурга Ларса Норена в постановке Жоэля Жуанно/Joël Jouanneau. Название пьесы, главный герой которой – смертельно больной Юджин О’Нил,  отсылает к манускрипту, сожженному  американским драматургом  в день  шестидесятилетия. В роли О’Нила- великий Анджей Северин/Andrzej Seweryn, в роли его жены Карлотты – Катрин Иежель/Catherine Hiegel.  Съемка в театрe Vieux-Colombier в апреле 2005.

20.30 -« Соломенная шляпка » Лабиша в постановке итальянца Джорджио Барберио Корсетти/Giorgio Barberio Corsetti превращена в  музыкальную комедию,  действие которой перенесено во Франции 60-70-х годов. Хотя сравнение со знаковым фильмом эпохи, « Шербургскими зонтиками »,  играет не в пользу Комеди-Франсез, спектакль пользовался большим успехом у публики, и неоднократно возобновлялся.  Более подробно о спектакле в материале Европейской Афиши. Съемка в декабре 2012 в Эфемерном театре/Théâtre éphémère  Comédie-Française. 

В 23.30 на телеканале France 5  покажут «Проклятые»/Les Damnés – знаменитый  опус  Иво Ван Хове по фильму Лукино Висконти,  поставленный для Авиньонского фестиваля в 2016 году.  Съемка из Папского замка Авиньона. Спектакль, действие которого происходит между гримерками и постаментом с гробами, между театром и преисподней, выстроен как ритуал.  В постановке используют всего несколько архивных кадров,  это не исторический спектакль. В отличие от Висконти, Ван Хове интересовал не подъем нацизма в Германии 30-х годов, режиссер трактует сюжет более широко, находя параллели с современностью. Актеры Комеди-Франсез не только выдерживают сравнение с экранными персонажами, созданными легендарными кинозвездами, но и расширяют пространство роли, делают их, этих персонажей, великолепными по -другому. См. рецензию  « Забыть Висконти »

В воскресенье, 5 июля в 20.30 – « Амфитрион » Мольера в постановке Анатолия Васильева (см. более подробно в следующем материале)