« Dante projeсt » в Опере Гарнье: три знаменитых британца и тотальное произведение современного искусства

3 -31 мая 2023Opéra Garnier

Хореограф  Уэйн Макгрегор/ Wayne McGregor, визуальная художница  Тасита Дин /Tacita Dean и композитор Томас Адес/Thomas Adès создали завораживающий балет по «Божественной комедии» Данте, в котором партитура музыкальная хореографическая и визуальная составляют единую материю. Премьерa « Dante projeсt » состоялась в Королевском балете Лондона в 2021 году, в этом сезоне его поставили с балетной труппой Парижской оперы. В Париже за режиссерским пультом- сам маэстро Томас Адес.

«Божественная комедия»(1321) – инициатическое странствие Данте через загробный мир, от мрака к свету: ужасы Ада и мучения прОклятых грешников, гора Чистилища и сияющие сферы Рая. Проводники Данте, Вергилий и утерянная возлюбленная Беатриче, – именно любовь к Беатриче ведет поэта по трем сферам загробного мира, чтобы объединить дольний мир c миром горним высшей божественной гармонии. Конечно, не стоит ждать от знаменитого британского хореографа-эспериментатора Макгрегора (1) трехактного нарративного балета, как говорит он сам, «мы попытались передать наше собственное эмоциональное восприятие каждого из трех миров поэмы Данте.  Поэтому  мы назвали еe иначе -«Данте  проект», а каждой части дан еще и подзаголовок ».

Часть первая, Ад (Паломничество): фоном служит рисунок мелом на черной графитовой доске- перевернутые вниз пиками горы ( и сценографические образы, и костюмы от Таситы Дин). Ощущение давящей громады. Эта часть балета наиболее нарративна. Танец душ, прохождение ада и грешников.  Вергилий -скульптурный Ирек Мухамедов (он же педагог-репетитор Парижской Оперы) в песочном хитоне   и Данте (Жермен Луве/Germain Louvet) в цветных туниках -красной и лазОревой.  Все остальные в черных облегающих тело трико – больше формы, чем персонажи, повторяющиеся завораживаюшие движения ансамблей и более индивидуализированные дуэты в жанре неоклассики – Франческа и Паоло, конечно же. Или Данте и Дьявол (здесь женского рода, восхитительная  Валентина Колозанте/Valentine Colosante ).

Часть вторая, Чистилише (Любовь)-  сцена ярко освещена, в центре – огромная фотография  цветущего дерева, но взятая в негативе, и оттого как бы смазанная. Это пространство более умиротворенное, возвращавшее к земной жизни, связанной любовной историей Данте и Беатриче ( пленительная Ханна О’Нейл/Hannah O’Neill в легком воздушном платье), которая перебивается «видениями»  кающихся грешников( танцоры в белесых трико). Этот акт идет под очень театральную партитуру Адеса, включающую гимны на иврите: головокружительное погружение в архаику, к какому- то древнему восточному ритуалу.

Третий акт -абстрактный: в центр сцены проецируются кинокадры с пульсирующими сферическими формами невероятно ярких цветов, которым вторит атональная партитура Адеса, пропущенная через цифровой синтезатор (наконец в художественное поле включаются компьюторные технологии, столь любимые Макгрегором). Три акта кардинально разнятся: рисунок, фотография и фильм, сценография совершает круг от негатива к позитиву, от монохрома к цвету, от материальности к абстракции. Если в первом доминирует серое и черное, во втором — нежная пастель, в третьем  -Рай /Священная поэма -появляется

цвет. (Работы Таситы Дан к этому балету  воспринимается как самостоятельное художественное произведение, не случайно,  их  выставляли  и в Лондоне, и в Париже в художественной галерее). В третьем акте  -последняя встреча с Беатрисой, вознесенной в венец вечного зведного неба в окружении хоровода танцоров, -бестелесные силуэты из света или светящиеся небесные тела.  Беатриса как проводник к свету –  Божественному, космическому или внутренней гармонии? 

Макгрегор на этот вопрос не отвечает однозначно – в финале Данте остается на сцене один на один перед все расширяющимся  светом… Но предшествует ему абсолютный танцевальный апофеоз с участием всех танцоров  в гипнотической цветовой инсталляции.

(1)Уэйн Макгрегор также стал худруком Венецианской Биеннале/ Biennale de danse de Venise, которая пройдет с  13 по 29 июля 2023.

Crédit photo: Ann Ray/Opéra National de Paris