Место встречи изменить нельзя- новый сезон Théâtre de la Ville начинается на городской площади

4 уикенда et одно 24-часовое бдение   9 сентября -15 октября 2023

После семилетнего ремонта Парижский Городской театр откроется в сентября этого года, возвратив себе  историческое имя Сары Бернар/Theatre de la Ville -Théâtre Sarah Bernhardt (1844-1923) (см.материал о выс тавке в Petit Palais, также приуроченный  к столетию со дня смерти великой актрисы). В честь открытия Place du Châtelet будет превращена в Площадь театров, где возникнет эфемерный Фестиваль Площади, призванный превратить каждого прохожего в зрителя и театрала: толпа станет публикой, артист сольется с толпой, а театр вновь выйдет на городскую площадь. Каждый уикенд c 9 сентября по 15 октября,  Festival de la Place/Площадной фестиваль : танец, концерты, перформансы с участием любителей и публики. Все представления бесплатные.

Будут созданы три импровизированные сцены: Сцена у Фонтана/Scène de La Fontaine в центре площади, Сцена у Каштана/ Scène du MARRONNIER в сквере Tour Saint-Jacques и Большая сцена ( 160 m2 ) со стороны avenue Victoria для 2000 зрителей. -здесь в первый же week-end, 9-10 сентября  будет танцевать компания израильского хореографа Хофеша Шехтера/Hofesh Shechter. Специально для сцены  на площади он придумал версию outdoor своей последней композиции Contemporary Dance 2.0 . Итальянский хореограф  Амбре Сенаторе/Ambre Senatore приглашает на танцевальную прогулку  по истории Плошади и ее знаковых сооружений (Сцена у Каштана).  Но также всю ночь зажигают хип-хоп баттл и диджеи. « Городская площадь превратится в сцену без конца и без края, где каждому будет дана возможность создать свой мир, следуя девизу великой Сары Бернар : жизнь рождает новую жизнь, энергия дает заряд еще большей энергии »,-объясняет Эммануэль Демарси-Мотта, худрук театра.

15 – 17 сентября  → празднование новой эры Городского театра: артистам предложено развивать тему  экологии

18 – 24 сентября – » Площадь для Африки » ( при участии Театра CHÂTELET и  ESPACE CARDIN): спектакли, литературные дебаты, встречи с артистами африканского континента

1-15 октября – Дорогу молодежи: Théâtre de la Ville-Sarah Bernhardt  откроется специально для школьников и семейного посещения, а в театре Châtelet пройдет  Battle Pro хип-хопа, где выступят  финалисты, собранные со всего мира.

В заключение, 7-8 октября – Ночное Бдение/ LA GRANDE VEILLÉE  DU THÉÂTRE DE LA VILLE-SARAH BERNHARDT  при участии 300 артистов разных жанров : театр будет для всех с субботы в 18 часов и в течение суток.