Рубен Эстлунд – вторая Пальма

17 -28 мая 2022Festival de Cannes

Только что объявлен Пальмарес 75-го Каннского фестиваля. Жюри под председательством Венсана Линдона/Vincent Lindon  присудило Золотую Пальмовую ветвь шведу Рубену Эстлунду/Ruben Ostlund за « Треугольник печали », Triangle of sadness, Sans filtre. Второй год подряд моя личная Пальма соответствует и выбору жюри! После «Квадрата» (Пальма 2017 года), элегантного памфлета на мир современного искусства и его  потребителей, – истеблишмент,  и более широко, на весь строй жизни политкорректного европейца, Эстлунд снял еще более взрывной фарс, в котором продолжает критику современного западного общества.

«Треугольник печали» -умная, блистательно придуманная и снятая сатира, на мир, где царствуют деньги, культивируется видимость, гламурная картинка. При этом фильм упоительно смешной- что редко встречается в каннской программе, здесь либо очень серьезный артхауз, либо развлекательный жанр для широкой публики. А у Эстлунда – два с половиной часа чистой радости. Картина выстроена как триптих. Первая часть — ироничная сатира на мир моды: в центрe пара топ-моделей, парень и девушка. Вторая — гротескный памфлет против мира очень богатых, сытых и циничных, во время круиза на лайнере класса люкс ( снимали на бывшей яхте Онассиса Cristina O) . Чего стоят только монологи милой пожилой пары, с жалобами на огромные убытки после того, как были приняты ущемляющие законы против их процветающего бизнеса, а бизнес — производство антиперсональных мин! Здесь же гротескный портрет олигарха-миллиардера, бывшего директора завода из постсоветского пространства (сочный, неотразимо обаятельный хорват Златко Бурич/Zlatko Buric) , сделавшего бизнес, как он выражается, из дерьма, – на торговле удобрениями. Но если тот еще сохраняет иронию по отношению к миру и самому себе, то его жена (а он путешествует в паре с ней и с юной любовницей), компенсирует свои обиды и комплексы с ликованием доводя до абсурда маркетинговый слоган менеджера яхты — ни в чем не отказывать на пути услаждения пассажиров. В третьей части действие происходит на необитаемом острове, куда пассажиры попадают после кораблекрушения, и мы наблюдаем, что происходит, когда богатые, ни к чему не приспособленные, и бедные- уборщица-малазийка, единственная приспособленная к выживанию в экстреме, неожиданно меняются местами.

Рубен Эстлунд и Вуди Харрисон на съемках « Тругольника печали »

Центр картины – абсолютно феерическая сцена банкета на корабле, которую капитан, алкоголик и марксист, ненавидящий всех богачей, назначает аккурат во время сильнейшего шторма. И пока пассажиров, до этого долго предававшихся гастрономическим излишествам, выворачивает (Эстдунд показывает этот процесс с чисто раблезианскими подробностями, «мочит» всех подряд с буйным ликованием, какой-то анархистской радостью разрушения) капитан, неотразимый  Вуди Харрельсон/Woody Harrelson, отрывается по полной, читая им по радиосвязи Манифест Маркса. Тогда как бывший советский, оказавшийся по буйству неукротимой натуры в капитанской будке, парирует ему цитатами из классиков американского капитализма.

В третьей части выводы Эстлунда тоже весьма парадоксальные, так что перспективы лучшего справедливого устройства мира остаются весьма туманными. Возможно, отсюда и название «треугольник печали». Хотя сам режиссер объяснял, что это термин из эстетической медицины, чтобы обозначить «межбровную морщину», символ пережитых нами по жизни страданий, которую сегодня обязательно требуется убрать, заполнив ботоксом.

Приз за лучшую мужскую роль  получил,совершенно справедливо, южнокорейский  актер  Сон Кан Хо/Song Kang-ho ( фильм « Посредник »/Les Bonnes étoiles/Broker).

Жюри полностью проигнорировало и картину Валерии Бруни-Тедески- виртуозный лирический портрет  поколения 80-х, и политическую притчу R.M.N. румына Кристиaна Мунжиу.  Зато братья Дарденны, получившие Почетный Приз 75-гофестиваля,  кажется стали самыми титулованными режиссерами за всю историю Канн.

Другие призы 75-го Каннского фестиваля/75ème Festival de Cannes :

Grand Prix : ex-aequo Close de Lukas Dhont et Stars at Noon de Claire Denis
Prix du Jury : ex-aequo Les Huit montagnes de Charlotte Vandermeersch et Felix Van Groeningen, et Hi-Han de Jerzy Skolimowski
Prix de la Mise en Scène : Park Chan-wook ( Decision to Leave)
Prix d’interprétation féminine : Zar Amir Ebrahimi (Les Nuits de Mashhad)
Prix du Scénario : Boy from Heaven de Tarik Saleh
Prix du 75ème festival de Cannes : Tori et Lokita de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne

 

Crédit photo: Festival de Cannes